Топ-100 Астане грозит нашествие лисиц
  • 26 марта, 07:59
  • Астана
  • Weather icon -7
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Астане грозит нашествие лисиц

Фото: zoofayna.ru

Они придут на смену бродячим собакам

Астана может столкнуться с нашествием лисиц. Именно этот вид животных придет на смену бродячим собакам, практически ликвидированным в столице, сообщает газета «Экспресс-К».

Как утверждает эколог Алексей Гладков, работа по искоренению беспризорных псов имеет обратную сторону: на помойках освободилась ниша для падальщиков - и она, несомненно, будет занята.

«С такой проблемой сталкивались многие крупные города, и нам остается лишь прогнозировать ее особенности, исходя из местных реалий. Есть информация, что популяция лис сильно приблизилась к Астане. Эти животные очень хорошо адаптируются к городским условиям», - говорит А.Гладков.

По его словам, опасность прихода лисиц заключается в том, что этот вид животных является устойчивым переносчиком бешенства.

«Поэтому вопрос с утилизацией отходов в Астане и окрестностях надо решать комплексно и быстро. Нам еще повезло, что нынешняя зима выдалась не слишком морозной и холод не особо гонит хищников в город. Теоретически вслед за лисами могут прийти и волки», - добавляет А.Гладков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×