Бизнесмены требуют обнародовать «антитабачные» бюджеты
Они хотят узнать, как и на что тратятся государственные деньги
Из казахстанского бюджета на борьбу с курением выделяются огромные деньги, но на что они расходуются – непонятно, считают участники пресс-конференции посвященной поправкам в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», передает корреспондент Total.kz.
Средства, выделяемые из государственного бюджета на борьбу с курением, исчисляются миллионами тенге, считают специалисты. Но прозрачность их расходования – под большим вопросом. Озвучить суммы, которые тратит Казахстан на борьбу с табаком, потребовали представители ассоциации «HoReCa Казахстан» и Национальной палаты предпринимателей РК.
«Мне бы хотелось узнать – сколько и кому выделяется денег на борьбу с курением? «Антитабачники» получают их из бюджета. Но куда уходят деньги, и как ведется борьба с табаком – неизвестно. По-моему, это просто ведет к личному обогащению!», - считает член президиума Национальной палаты предпринимателей РК Талгат Доскенов.
Артем Миусов