Топ-100 Дарига Назарбаева: «Детдомы должны исчезнуть с карты Казахстана»
  • 29 марта, 13:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дарига Назарбаева: «Детдомы должны исчезнуть с карты Казахстана»

Фото: primeminister.kz

Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности сената парламента РК Дарига Назарбаева считает, что необходимы усилия всего общества, чтобы в Казахстане исчезли детские дома. Об этом сенатор рассказала на международной конференции «Казахстан, дружественный ребенку», сообщает корреспондент Total.kz.

«У нас много талантливых детей – по международным рейтингам казахстанские дети сегодня по уровню своих знаний, образованности и интеллекта занимают 12 место в мире. Я полагаю, что мы нашими детьми можем и должны гордиться, и делать всё, чтобы они вышли на первое место.

Благодаря государственной политике стимулирования рождаемости ежегодно в Казахстане появляются 400 тысяч детей – это население целого большого города. Нам за эти годы удалось почти в два раза сократить количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти вдвое сократилось число детских домов. И, тем не менее, есть еще у нас проблемы в этой сфере, и мы должны приложить огромные совместные усилия всего общества, государства для того, чтобы детских домов не было вообще на карте нашей страны. Чтобы мы не знали, что такое сиротство. На сегодня уже есть программы, и мы чётко знаем, как мы должны двигаться и что мы должны делать для того, чтобы эта наша мечта реализовалась. У нас действует система ювенальной юстиции – то, чего раньше не было. Совместно с государственными органами по улучшению положения детей работают неправительственные организации, благотворительные фонды, просто неравнодушные граждане. В этом году мы отмечаем 70-летие детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Я бы хотела поблагодарить этот фонд за огромные усилия, которые он предпринимает для того, чтобы помочь нам решить проблемы в области детства. И наши последовательные общие усилия дают очень хороший результат», – выступила с речью Назарбаева.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×