Топ-100 Дарига Назарбаева предлагает ввести в школе три урока физкультуры
  • 29 марта, 12:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дарига Назарбаева предлагает ввести в школе три урока физкультуры

Фото: infozakon.com

Депутаты сената обеспокоены здоровьем казахстанцев. По их данным, спортом сейчас занимается слишком мало граждан, тогда как болеть в стране стали чаще.

«Мы все с вами знаем, что с каждым годом расходы на здравоохранение растут. Статистика хронических заболеваний населения тоже не самая радужная. На заседании комитета представители министерства назвали цифры: из пяти миллионов человек, которые сдавали президентский тест в прошлом году, прошли успешно только 70 тысяч. Вот вам в целом общий показатель состояния массового спорта и физической подготовленности подрастающего поколения», – отметила председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента РК Дарига Назарбаева.

По мнению сенатора, это происходит потому, что развитию массового спорта уделяют мало внимания и денег – лишь 9 процентов от всего спортивного бюджета, сообщает КТК. Большая же часть уходит на профессиональное и специализированное направления. В итоге ситуация в Казахстане выглядит так: из почти трех миллионов школьников занимается всего 430 тысяч. Студентов больше – 40 процентов. Депутаты подготовили целый список изменений, которые просят внести в закон. Во-первых, увеличить финансирование массового спорта до 30 процентов, а также внедрить налоговые льготы для профессиональных спортивных клубов и детско-юношеских школ. Кроме того, Назарбаева попросила ввести три обязательных урока физкультуры еженедельно в каждом классе во всех школах.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×