Топ-100 Дело обвиняемого в изнасиловании детдомовца передано в суд
  • 25 апреля, 11:49
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Дело обвиняемого в изнасиловании детдомовца передано в суд

Фото: total.kz

В Казахстанском международном бюро по правам человека прошла пресс-конференция по делу воспитанника детского дома №1 Серика Асылбекова, обвиняемого в совершении сексуального насилия в отношении другого воспитанника, передает Total.kz.

Президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана», член Экспертного совета Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Маргарита Ускембаева со ссылкой на адвоката рассказала, что следствие завершено и дело передано в прокуратуру, откуда поступит в суд.

Друзья обвиняемого, также бывшие воспитанники детского дома №1 Нурсултан Нуркасымов, Светлана Назарова и Ринат Садыков выступили в поддержку своего друга.

По словам Нурсултана Нуркасымова, его друга подставили.

«Это чьих-то рук дело. В этом году он должен был поехать в Германию, но в марте его арестовали», – отметил он.

Нуркасымов дал характеристику и воспитаннику, заявившему о насилии: «Он сам ведет себя как девочка. Он любит попрошайничать и любил одеваться как девочка», – добавил он.

«Мы просили помощь в управлении образования, «Нур Отане», акимате, прокуратуре, нам никто не хочет помогать. Все хотят помогать пострадавшему. Только Маргарита Ускембаева отозвалась», – рассказал друг обвиняемого, отметив, что бывших воспитанников не пускают в детский дом повидаться с воспитателями.

«Талышев был очень тяжелым ребенком, воспитатели не могли его успокоить, он мог орать, чтобы привлечь внимание. Он сделал все, чтобы его забрали в семью. До этого его трижды возвращали в детский дом. Дима не слушает даже своего старшего брата», – отметила Назарова, вспомнив, как якобы подвергшийся насилию в попытке привлечь внимание оклеветал ее.

В качестве достоверности миролюбивого характера обвиняемого Нурсултан Нуркасымов привел факт, что Серик снимался в фильме «Кыз Жибек» на «Казахфильме»: «У него не было времени на сексуальные домогательства», – отметил он.

Ускенбаева напомнила, что «ни одна экспертиза не может доказать факт насилия». По ее словам, для воспитанников было большим стрессом участвовать в следственных мероприятиях.

Светлана Назарова утверждает, что дети, которые дали показания против Серика, или напуганы, или подкуплены. Она рассказала, что позднее дети отказались от своих слов. Светлана сказала, что есть аудиозапись, на которой дети, плача, отказываются идти давать показания.

«Они сказали, что этого не было. На всю группу Хайдаров сказал, что у него есть обида на Серика и поэтому он «посадит» его. Все его спрашивали: зачем тебе это?» – рассказал еще один друг – Ринат Садыков – о ситуации, свидетелем которой он стал. Наличие аудио- и видеозаписи подтвердила и Ускембаева, отметив, что есть много свидетелей данного факта.

Напомним, с 14 марта 2016 года 19-летний Серик Асылбеков находится в следственном изоляторе по обвинению в совершении сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего детдомовца.

Асылбеков создал в детском доме группу «Дударай», с которой выступал на песенном фестивале в Астане.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×