Топ-100 ДУМК: мы не рассматриваем претендента на должность муфтия
  • 24 апреля, 06:00
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

ДУМК: мы не рассматриваем претендента на должность муфтия

Фото: e-islam.kz

Руководитель аппарата ДУМК Галымбек Мажиев заявил, что Духовное управление мусульман Казахстана не рассматривает никаких претендентов на должность главного муфтия страны, сообщает корреспондент Total.kz.

«Духовное управление мусульман Казахстана – республиканское исламское религиозное объединение. В своей работе ДУМК работает на основании приказа. И на основании этого избирается руководитель Духовного управления мусульман Казахстана. Процесс избрания происходит на главном совещании, самом главном управляющем органе – Курылтае ДУМКа. На сегодняшний день вопрос проведения Курылтая не рассматривается. Никто из претендентов регистрацию не проходил. И такая работа у нас даже не обсуждается», – сказал он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах круглого стола на тему «Реабилитационные мероприятия, направленные на профилактику распространения террористических и религиозно-экстремистских идей в исправительных колониях».

Поводом для этого вопроса стала публикация в одном из казахоязычных СМИ о возможности генерального директора телеканала «Асыл Арна» Мухамеджана Тазабека возглавить Духовное управление мусульман Казахстана.

«Для того чтобы стать главным муфтием, претендент должен соответствовать определенным требованиям. Это должен быть гражданин Казахстана, проживающий в стране не менее 15 лет, с высшим духовным образованием. Претендент обязан придерживаться традиционного ислама, то есть мазхаба Абу Ханифа, который исповедует ДУМК Казахстана. Но мы никакого претендента на сегодняшний день не рассматриваем», – подчеркнул Мажиев.

Стоит отметить, что на сегодняшний день председателем духовного управления мусульман Казахстана является Ержан Маямеров.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×