Топ-100 ДУМК выступает против суррогатного материнства
  • 29 марта, 07:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ДУМК выступает против суррогатного материнства

Фото: newskaz.ru

Духовное управление мусульман Казахстана распространила фетву с осуждением суррогатного материнства, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

В ДУМК пояснили, что по шариату перед появлением ребенка между мужчиной и женщиной должен быть заключен никях.
«Женская яйцеклетка оплодотворяется в специальных трубках наружно и пересаживается в матку суррогатной матери или женщины, добровольно согласившейся выносить ребенка. По шариату, иметь детей таким способом запрещено», – рассказали в пресс-службе духовного управления.
По словам представителей ДУМК, в шариате некоторые вещи, например, продукты питания, одежда, машины, книги относятся к вещам, которые можно продавать, менять или дарить. А некоторые вещи нельзя продавать, менять. К примеру, физиологические потребности женщины может удовлетворить только ее законный супруг. Мужчина свои супружеские обязательства не может возложить на другого мужчину. Также женщина не имеет права продавать, дарить, менять то, что принадлежит только ее супругу. Тело женщины, в том числе женские органы, является для других мужчин, кроме своего мужа, харамом, поэтому не разрешается торговать своим телом и органами.
«Если бы разрешалось женщине продавать или дарить на пользование свое тело или другие органы, то ребенок не будет знать своего рода, муж женщины также не сможет его назвать своим сыном. Такие действия, которые портят родословную ребенка, запрещаются шариатом», – сказали в ДУМК.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×