Топ-100 Фигурант «хоргосского дела» экстрадирован в РК из ОАЭ
  • 28 марта, 18:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Фигурант «хоргосского дела» экстрадирован в РК из ОАЭ

Фото: mail.ru

В ходе следствия О. Карибаев скрылся за пределами страны и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола

Один из фигурантов «хоргосского дела», рассмотренного Алматинским областным судом в 2014 году, экстрадирован из ОАЭ в Казахстан, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.
«Сегодня по ходатайству Генеральной прокуратуры Республики Казахстан из Объединенных Арабских Эмиратов экстрадирован Омиржан Карибаев, который обвиняется по ст. 209 ч. 3 п. “б” (совершение экономической контрабанды организованной группой) и ч. 2 ст. 235 (участие в преступном сообществе, созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений) Уголовного кодекса Республики Казахстан. Экстрадированный является одним из фигурантов “хоргосского” дела, рассмотренного Алматинским областным судом летом прошлого года», — говорится в распространенном во вторник сообщении.
Как напомнили в Генпрокуратуре, члены данного организованного преступного сообщества признаны виновными в контрабанде из Китая в особо крупных размерах, общая сумма которой составила более 1,2 млрд тенге.
В ходе следствия О. Карибаев скрылся за пределами страны и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
«В результате розыскных мероприятий, проведенных НЦБ Интерпола, в ноябре 2014 года он был установлен на территории ОАЭ, в связи с чем Генеральной прокуратурой Республики Казахстан направлен запрос о его выдаче. Благодаря четкой и слаженной работе компетентных органов двух государств, в том числе Министерства иностранных дел нашей страны, О. Карибаев доставлен из Дубая в Алматы и водворен в изолятор временного содержания», — сообщили в Генпрокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×