Топ-100 Финполицейский, обвиняемый в убийстве, отпущен из зала суда
  • 18 апреля, 23:08
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Финполицейский, обвиняемый в убийстве, отпущен из зала суда

Родственники Дениса Кана, до смерти избитого в декабре прошлого года, намерены обжаловать приговор суда Ауэзовского района

Родственники Дениса Кана, до смерти избитого в декабре прошлого года, намерены обжаловать приговор суда Ауэзовского района Алматы, вынесенный обвиняемым.

«В ближайшее время мы будем подавать апелляцию в горсуд. Мы возмущены приговором, который 7 июня вынесла судья Ауэзовского райсуда Жания Темирханкызы, и намерены его обжаловать», - сказал брат погибшего, Виталий Кан, на пресс-конференции в Алматы во вторник.

По его словам, согласно приговору суда, «один из троих обвиняемых был переквалифицирован в свидетели, Нурмахан Даумбеков, взявший всю вину на себя, получил 8 лет колонии общего режима, а майор финполиции Галым Шайдекиримов, который предварительным следствием признан зачинщиком избиения и убийцей Дениса Кана, попал под амнистию и был отпущен из зала суда».

«На суде все перевернули, получилось так, что Денис Кан и его отчим Александр Ломако избивали майора Шайдекиримова и троих его дружков. Судья не принимала во внимание показания свидетелей, которые говорили, что видели, как четверо мужчин во дворе дома избивают Дениса Кана и его отчима. И, самое главное, судья Жания Темирханкызы не приняла во внимание показания самого ценного свидетеля, а также пострадавшего - Александра Ломако, который своими глазами видел, что именно Шайдекиримов прыгал по голове и телу Дениса», - рассказал Виталий Кан.

Напомним, 5 декабря 2011 года Денис Кан был доставлен в одну из больниц Алматы с диагнозом черепно-мозговая травма, ушиб и отек мозга, ушиб левого легкого, ушиб сердца, а также с множественными гематомами и переломами. Спустя несколько часов он скончался в реанимационном отделении.

Как было установлено полицией, Дениса Кана и его отчима Александра Ломако избили находящиеся в алкогольном опьянении Шайдекиримов и трое его друзей, которым не понравилось как Ломако припарковал свой автомобиль. В тот же день Шайдекиримов, возглавлявший тогда оперативный отдел городского департамента финполиции, и двое его подельников были арестованы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×