Топ-100 Готовы ли акимы к зиме?
  • 29 марта, 07:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Готовы ли акимы к зиме?

Фото: dixinews.kz

Акимы городов и регионов отчитались, как они встретили зиму, сообщает корреспондент Total.kz.

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков:

«В целом отопительный сезон начат своевременно и проходит в штатном режиме, по всем теплоисточникам имеется в наличии топливо в нормативных параметрах. Главная проблема – это Темиртау, там при понижении температуры был порыв водовода, сейчас там в аварийной ситуации находится комбинат. При этом нагрузку на город мы ведем с небольшим недогревом. Сейчас аварийная ситуация практически ликвидирована. По остальным населенным пунктам ситуация под контролем».

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов:

«Все объекты жизнеобеспечения работают стабильно в штатном режиме. Предприятия и бюджетные организации обеспечены углем в достаточном количеств, этого хватит до конца отопительного сезона. По отгрузке мазута был вопрос, спасибо, поддержали, 552 млн тенге выделили из резерва правительства, мы – с местного бюджета. При плане около 15 тысяч тонн мазута КМГ ПМ отгрузили только половину. Министерство энергетики график утвердило, но со стороны КМГ идет срыв, просим поддержать».

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов:

«Зима проходит в штатном режиме. Температура несколько необычна, но все районы обеспечены нормативным и сверхнормативным запасом угля, мы ситуацию контролируем. Мы знаем наши слабые места, где что нужно делать, мы ситуацию контролируем».

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов:

«Температурный режим в жилом фонде и в социальных объектах выдерживается. Проблемный вопрос – поставка угля для Петропавловской ТЭЦ-2. На складе имеются запасы угля в объеме 82 тысячи тонн на 11 суток, при необходимом запасе в 20 суток. Ситуация осложнилась из-за срыва поставки железнодорожных маршрутов транспортных операторов ТОО «Транском». В результате проведенных переговоров, нами решен вопрос по предоставлению двух маршрутов, кроме того достигнута договоренность с КТЖ по поставке дополнительно одного маршрута каждые двое суток. Нормативный запас будет восстановлен к 20 декабря».

Аким Акмолинской области Сергей Кулагин:

«Работа котельных – в штатном режиме, запас угля и мазута – минимум двухмесячный. Всё идёт в штатном режиме».

Аким города Алматы Бауыржан Байбек:

«По работе систем отопления ситуация находится на ежедневном контроле. Отопительный сезон проходит в штатном режиме, тепловые сети и источники соблюдают температурный график, нормативный запас топлива имеется. Все социальные объекты и жилые дома теплом обеспечены. Для оперативного устранения аварийных ситуаций на дежурстве находятся 53 выездные бригады, 144 единицы техники и 375 специалистов в каждой смене. Дополнительно закуплено 39 единиц специализированной техники, поступление которой ожидается в декабре. Также в преддверии Универсиады дополнительно закупили две дизель-генераторные установки мощностью 1000 квт. По технологическим повреждениям ситуация следующая. С начала отопительного сезона зафиксировано повреждение на магистральном трубопроводе ТМ 8 с отключением потребителей в 139 жилых домах, повреждение было устранено в кратчайшие возможные сроки, тепло было восстановлено в тот же день. Участок имеет практически 100-процентный износ, в 2017 году будет завершена замена теплосетей».

«Зима только начинается и начинается непросто. Поэтому прохождение отопительного сезона прошу держать на личном постоянном контроле. Аскар Узакбаевич (Мамин. – прим. ИА Total.kz), координация за вами», – распорядился премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×