Топ-100 Изнасилованная Жибек Мусинова не боится слова «уят»
  • 16 апреля, 11:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Изнасилованная Жибек Мусинова не боится слова «уят»

Фото: Arnapress.kz

Адвокат Айман Умарова, защищающая в суде изнасилованную в Есике Жибек Мусинову, настаивает на исключении из законодательства нормы «примирение сторон» по делам об изнасилованиях. Об этом она рассказала журналистам в рамках встречи в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, передает Total.kz.

«Мы не должны жить в стране, где изнасилование должно быть обычным преступлением. Мы за то, чтобы в Казахстане в законодательстве не было примирения сторон по делам об изнасилованиях. Общество стало менять свое отношение. Однозначно, жертвы были всегда, потерпевшие были всегда, но об этом открыто не говорили. Сейчас у меня до этой недели было 5 дел по изнасилованию, теперь – около девяти», – сообщила адвокат. 
Айман Умарова рассказала, что завтра в Енбекшиказахском районном суде состоится очередное судебное заседание по делу о групповом изнасиловании Жибек Мусиновой.
«Суд уходил в совещательную комнату, судебное следствие было возобновлено, были допрошены два эксперта. У Жибек твердая позиция, она никого не будет прощать. Первая женщина, воспитанная в традициях казахского народа, признает такие вещи не для того, чтобы люди, которые издевались над ней, избежали наказания», – пояснила она.
Сама Жибек призывает всех девушек, подвергшихся насилию, не молчать и не бояться обращаться в полицию.
«Во-первых, они должны обратиться в полицию – первое время самое значимое для следствия. Потому что если упустят, как в моем случае, факт очень сложно доказать в суде. Придется цепляться за каждую мелочь, искать. Я не знаю, но у нас принято в семье не стыдиться того, что не так оделась, что тебя изнасиловали. У нас семья такая, если кого-то обидят из наших, то мы добиваться справедливости любыми путями. Поэтому мы не боимся слова «уят», это не приемлемо в нашем доме. Спасибо большое моей маме, моим братьям. В тот момент было ощущение, как будто я мертва, но они меня вытащили», – со слезами на глазах рассказывает молодая женщина. 
По словам адвоката Умаровой, в большинстве случаев девушки замалчивают страшные факты – боятся осуждения со стороны общества и близких. Случай с Жибек Мусиновой стал наглядным примером того, что о таких преступлениях надо заявлять во всеуслышание.
«Я хочу обратиться к родителям и родственникам изнасилованных, чтобы они не оставляли своих детей, не оставляли свою кровиночку, потому что это очень тяжело. Это убивает нас. Считайте, что нас растоптали, вытерли ноги о нашу душу. Даже жить не хочется, ты ходишь просто как мертвая, покойница. Для нас очень важна поддержка со стороны мамы, потому что это самый близкий человек», – обратилась к казахстанцам Жибек.
На встречу, организованную «ООН женщины», «Союзом кризисных центров Казахстана» и движением «#Немолчи.kz», были приглашены депутаты мажилиса. Общественные организации предлагают конкретные меры по усовершенствованию законодательства в сфере ликвидации насилия. В первую очередь они предлагают создать уполномоченный орган по реализации закона РК «О профилактике бытового насилия». Совершенствовать законодательство РК, прекратить практику урегулирования фактов насилия и торговли людьми в несудебном порядке. А также  разработать методы ведения допросов с видеофиксацией без повторения обстоятельств произошедшего в суде.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×