Топ-100 Жители павлодарского села Шуга спасают дома от талой воды
  • 19 апреля, 11:53
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Жители павлодарского села Шуга спасают дома от талой воды

Фото: total.kz

Жители павлодарского села Шуга бьют тревогу: из-за интенсивного таянья снега талая вода угрожает хозяйственным постройкам и домам местных жителей, передает Total.kz.

«Воды вокруг очень много. Все боятся, что вот вот затопит дома. Строим заграждения, но это не помогает. Вода просачивается. Всю ночь мужчины дежурили по очереди, чтобы совсем не затопило. Из района и города уже приехала помощь», – рассказали журналистам о сложившейся у них ситуации жители села Шуга Жолболдинского сельского округа Актогайского района. Этот населенный пункт находится в самой глубинке области – от Павлодара с. Шуга разделяют 250 км.

По словам местных жителей, проезд к их домам сейчас также затруднен. В селе нет спецтехники для откачки воды.

«Пройти по улицам невозможно, хоть лодку бери и греби. Дети не могут добраться до школы», – рассказали жители с. Шуга.

Большая вода пришла в населенный пункт в результате интенсивного таяния снега. Как говорят сельчане, в последний раз с такой ситуацией они сталкивались в 1985 году.
В пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области сегодня сообщили, что на месте сейчас работает большая бригада специалистов. Есть трактор К-700 и погрузчик, выделенные местными хозяйствами. Дополнительно из областного центра направлены силы и средства службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области.

«Это три единицы техники и восемь человек личного состава во главе со старшим группы – заместителем начальника ДЧС области полковником Аскаром Темирбаевым. Также на месте работает оперативно-спасательный отряд. Это одна единица техники и шесть человек личного состава. Кроме того из Экибастуза направлена помощь, у них две специальные насосные станции для откачки воды. На месте работают и представители районного акимата. Есть угроза подтопления крайних дворов села, но в жилые дома вода не попала. Ситуация находится под контролем. Принимаются все необходимые меры», – проиформировала пресс-секретарь ДЧС области Марал Сагинаева

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×