Топ-100 Как Сагадиев собирается разрешить проблемные вопросы ЕНТ
  • 20 апреля, 10:05
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как Сагадиев собирается разрешить проблемные вопросы ЕНТ

Фото: bbn.kz

О том, какие изменения произойдут в формате Единого национального тестирования (ЕНТ), рассказал сегодня министр образования и науки (МОН) РК Ерлан Сагадиев в ходе заседании правительства, сообщает корреспондент Total.kz.

По словам министра, ЕНТ выполняет свою функцию в качестве завершающего школьного экзамена, и в нем никогда не принимало участие 100% выпускников. Более того, с каждым годом увеличивается количество детей, не участвующих в ЕНТ. Их количество достигло 30%. Не раз отмечалось, что ЕНТ является тестом очень высоких ставок, сопровождающихся повышенной психологической нагрузкой для учащихся. В связи с этим МОН велась работа по двух направлениям.

«Первое, это разделение экзаменов на выпускные экзамены и сам ЕНТ, который предложено оставить, как вступительный в высшие учебные заведения, как систему распределения госгрантов. Второе, это измененная структура самого ЕНТ. То есть, МОН провело большую аналитическую работу, включая более 30 совещаний с учителями, специалистами и родителями и было принято решение о разделении ЕНТ на два этапа. Итоговая аттестация, как выпускной экзамен в школах, и ЕНТ, как вступительный экзамен в вузах. Итоговая аттестация в школах по пяти предметам, включая четыре обязательных и один по выбору», – сообщил министр.

При этом он отметил, что сейчас такие экзамены проводятся во всех школах. Их сдают все, кто на ЕНТ не идет, поэтому ничего тут особенно нового нет, это всё знакомо и учителям и школьникам. Изменениями является то, что, если до этого вопросы готовились областными управлениями образования, то теперь тестовые вопросы по двум предметам будут подготовлены национальным центром тестирования. Тестовые вопросы практически готовы, и уже можно приступать к пробному тестированию в школах. Присвоение знака Алтын белгi будет осуществляться самой школой, а подтверждение Алтын белгi на ЕНТ не требуется.

«Теперь, что касается ЕНТ. Оно остается как экзамен для поступления в ВУЗы и как система распределения государственных грантов. Но формат ЕНТ меняется. Если раньше было 125 вопросов по пяти предметам, из них учитывалось только сто вопросов по четырем предметам. По формату ЕНТ с 2017 года предполагается 120 вопросов и все 120 вопросов учитываются. Максимальный балл – 140, так как есть вопросы, где можно набрать по два балла», – пояснил Сагадиев.

При этом, время проведения тестирования не изменилось и составляет 3 часа 30 минут. Проходной балл 50 также остается без изменений. Вопросы будут по пяти предметам, из них – три обязательных и два профильных, в зависимости от тех специальностей в вузах, на которые планирует поступать абитуриент. Таким образом, все 175 специальностей вузов разделены на 10 комбинаций в разрезе профильных предметов.

Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам для определения специальности, на которую он будет поступать. Например, при сдаче математики и физики у абитуриента есть возможность выбора из 52 специальностей – это тоже не новое. Возможность выбора 4 вузов при поступлении также остаётся. Сроки проведения ЕНТ – с 20 по 1 июля, остается возможность пересдачи в августе 2017 года и в январе 2018 года.

«В целом, поднимаемые вопросы широко обсуждались со специалистами. Нашу позицию, касательно формата ЕНТ и итоговой аттестации выпускников школ, также поддержали акиматы, управление образования, КНБ и МВД. Несколько совещаний было проведено под руководством Тасмагамбетова. Наиболее часто озвучивались два предложения. Первое, убрать предмет «История Казахстана» из ЕНТ. Действительно, сегодня он сдается два раза – в школе и на ЕНТ. Но мы считаем, что его надо оставить, поскольку, по мнению общественности, предмет очень важный и в ЕНТ он должен быть. Второе, освободить от ЕНТ обладателей «Алтын белгi», а также победителей и призёров различных олимпиад и конкурсов, научных проектов. Мы это предложение также не поддержали. Считаем, что ЕНТ должны сдавать все» – дополнил министр.

Он отметил, что также меняется формат комплексного тестирования для абитуриентов, выпускников колледжей. Проблема неоднократно поднималась и детально обсуждалась. Сегодня выпускники колледжей проходят ЕНТ, хотя сдаваемые на нем предметы в последние годы обучения в колледже они не изучают. Колледжи давно требуют отдельного экзамена, и он будет внедряться со следующего года.

По новому формату комплексного тестирования для колледжей планируется 60 вопросов, из них 20 – по общим дисциплинам, которые они изучают, и 40 – по профилирующим. Это при условии, что выпускник идет учиться по своему профилю. К примеру, если выпускник педколледжа идет на педспециальность, то он сдает этот экзамен. При изменении профиля все сдают ЕНТ. Время тестирования 100 минут, вопросы тоже уже готовы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×