Топ-100 Карагандинцев атакуют странные комары
  • 21 декабря, 23:36
  • Астана
  • Weather icon -23
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Карагандинцев атакуют странные комары

Фото: macroclub.ru

Черные существа размером с крупную муху, но совсем на нее не похожи

Карагандинцев атакуют неизвестные насекомые. Существа черного цвета размером с муху, но совсем на нее не похожие, причиняют горожанам массу неудобств. Есть даже жалобы на укусы странных комаров, пишет «Время».

Корреспондент газеты без особого труда обнаружила одну из пугающих особей рядом с Дворцом детей и юношества, напротив от областного акимата. Такое насекомое прежде на глаза не попадалось. Чтобы выяснить, опасна ли эта летающая бестия для людей, пришлось изловчиться, поймать ее и отнести на опознание специалистам.

«Люди звонят, описывают большие голову, лапки, брюшко этого незнакомого им насекомого. Спрашиваю в ответ: стрекоза? Они говорят, что нет, - рассказывает руководитель отдела ДСЭН Бауржан Бименде. - Еще жалуются, что насекомое якобы их укусило. Но подтверждений тому никто до сих пор не предоставлял».

Осмотрев принесенный экспонат, сотрудник санэпиднадзора поспешил успокоить: существо не представляет опасности для человека. «Это комар-толстоножка, - пояснил Бауржан Бименде. - Они не кусаются, разносчиками инфекций или паразитами не являются. Единственное, доставляют людям неприятные ощущения – если под одежду попадут или на кожу сядут. В общем, причин для беспокойства и паники нет».

По словам санэпидемиолога, в начале июня у комаров пройдет период спаривания и откладывания личинок и они перестанут беспокоить горожан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×