Топ-100 Карагандинский СИЗО превратили в место для свиданий
  • 19 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Карагандинский СИЗО превратили в место для свиданий

Фото: cosmo.ru

Суд в Караганде приговорил к 2 годам 8 месяцам лишения свободы оперуполномоченного следственного изолятора за создание благоприятных условий для свиданий между осужденными.

Этот резонансный факт стал известен только тогда, когда осужденную вывезли из следственного изолятора в больницу, где ей был сделан аборт из-за патологий, передает МИА «Казинформ». Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. Они допросили заключенную, которая рассказала, что забеременела от заключенного из мужской камеры. А любовные свидания им устраивал оперуполномоченный следственного изолятора. Позже стало известно, что забеременевшая осужденная больна СПИДом.

Женщина стала носителем ВИЧ-инфекции, находясь на свободе. С этим заболеванием она была задержана по подозрению в совершении кражи и помещена в следственный изолятор. Оперативника задержали. Капитану юстиции вменялись преступления по трем статьям Уголовного кодекса - «Превышение власти или должностных полномочий» по части 2 статьи 362 УК, принуждение осужденного мужчины к даче ложных показаний по части 1 статьи 422 УК и по статье 118 Уголовного кодекса «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ/СПИД». Но судья Казыбекбийского районного суда Караганды Алия Жошева оправдала оперуполномоченного по обвинению в риске заражения ВИЧ.

«По статье 118 Уголовного кодекса подсудимый подлежит оправданию за отсутствием в его деяниях состава уголовного правонарушения», - указала при оглашении приговора судья Алия Жошева. Судья пришла к выводу, что в силу должностных инструкций подсудимый не мог знать о диагнозе женщины. Эти сведения являются врачебной тайной и доступны только медикам. «Давая оценку добытым и проверенным в судебном заседании доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что в совокупности доказательства достаточны и подтверждают виновность подсудимого. Окончательно суд назначает подсудимому наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы в учреждении средней безопасности», - огласила приговор судья Жошева, лишив осужденного звания капитана.

За то, что изолятор был превращен в дом свиданий, приказом начальника департамента уголовно-исполнительной системы наказаны выговорами и освобождениями от должностей заместитель руководителя изолятора, сам руководитель и другие работники.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×