Топ-100 Казахстанские дольщики могут остаться без жилья
  • 16 апреля, 20:16
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Казахстанские дольщики могут остаться без жилья

Фото: airforce.ua

На данный момент примерно две тысячи дольщиков не могут дождаться окончания строительства своих домов

Накануне в Астане чиновники раскритиковали новый законопроект о долевом участии, разработанный Министерством национальной экономики. Как считают народные избранники, данный закон будет защищать права стройкомпаний, но никак не долевых вкладчиков, пишет Gazeta.kz.
«Кто должен компенсировать по большому счету, если хоть один застройщик оказался у нас левый на каком-то этапе, неважно. Поэтому давайте признаем: до кассы он дошел, за счет банковских кредитов получил быстренько деньги, погасил кредиты и ушел. И мы с вами таких вариантов имеем очень много», - комментирует Николай Логутов, депутат мажилиса парламента РК. 
На данный момент строительные компании не имеют права использовать средства дольщиков, пока полностью не сдадут объект. Но это изменится с принятием нового закона. Согласно новому законопроекту, застройщики смогут брать деньги вкладчиков сразу после возведения каркаса здания.
Однако депутаты опасаются, что в этом случае руководители стройкомпаний могут сбежать с деньгами, а дома останутся недостроенными. Мажилисмены потребовали в кратчайшие сроки переписать законопроект. В Казахстане сейчас примерно две тысячи дольщиков не могут дождаться окончания строительства своих домов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×