Топ-100 Кому в Казахстане жить хорошо, или как получить гражданство РК?
  • 23 апреля, 21:11
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кому в Казахстане жить хорошо, или как получить гражданство РК?

Миграционное законодательство Казахстана дало сбой

Миграционное законодательство Казахстана дало сбой. Семья афганцев - Энжила Оломни и ее муж - уже на протяжении пяти лет пытаются оформить казахстанское гражданство. Они давно не подданные своей Родины, но и казахстанцами стать тоже не могут. Как рассказал корреспонденту TOTAL.KZ юрист Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Денис Дживаго, этот случай обнажил огромный пробел в отечественном законодательстве.

«Дело в том, что гражданином РК можно стать, предъявив справку с Консульства своей страны. В ней должно быть написано, что власти Афганистана не против того, что люди хотят поменять гражданство. - сказал Денис Дживаго. - Афганистан эту справку не выдает, потому что семейная пара уже давно вышла из списков его резидентов. И проживает уже довольно долгое время в Казахстане по документам лиц без гражданства».

Срок действия этих документов истекает через три года, и что будет дальше, неизвестно.

«Мы много раз уже были в миграционной полиции, но они ничем помочь не могут. Не станут же они нарушать казахстанский закон», - рассказала Энжила Оломни, - «Полицейские говорят, чтобы мы с мужем как-нибудь все-таки взяли эту справку с афганского консульства. Но у нас ничего не получается».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×