Топ-100 Летний лагерь Золотой Орды нашли на Украине
  • 29 марта, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Летний лагерь Золотой Орды нашли на Украине

В ходе раскопок ученые обнаружили более 3 тыс. медных и золотых монет

Археологи из Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля обнаружили на территории Попаснянского района Луганской области летнюю ставку ханов Золотой Орды, передает Lenta.ru со ссылкой на веб-сайт университета.

Временная ставка располагалась на гребне водораздельного плато, возвышающегося над близлежащими территориями. Неподалеку археологи обнаружили источник питьевой воды, а на расположенных неподалеку холмах можно было устроить наблюдательные пункты.

В ходе раскопок ученые обнаружили более 3 тыс. медных и золотых монет и инструменты для их чеканки. Среди других находок были медные и золотые женские украшения, железные топоры, удила и единицы веса, фрагменты зеркал и другие предметы.

Археологи считают, что ставка принадлежала хану Абдуллаху, ставшему при поддержке Мамая ханом в 1361 году. Абдуллах родился около 1340 года, его отцом был хан Узбек, распространявший в 1320 в Орде ислам. В 1370 году Мамай сместил Абдуллах-Хана с престола и заменил его Булаком. Абдаллах-Хан был последним ханом из династии Батыя.

На монетах, найденных в ставке, встречается ранее неизвестное место чеканки - Муаззам Урду (Высочайшая Орда). Археологи считают, что именно такое наименование мог иметь обнаруженный лагерь.

Ханы Золотой орды имели постоянные лагеря в Судаке, Азове, Сарае на Волге, но, кроме того, устраивали и летние резиденции. Ханская ставка представляла собой достаточно крупный город из сотен юрт, где была своя прислуга, охрана, свои ремесленники и торговцы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×