Топ-100 Террориста Кулекбаева приговорили к смертной казни
  • 28 марта, 14:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Террориста Кулекбаева приговорили к смертной казни

Фото: Total.kz

В Алматы вынесли приговор Руслану Кулекбаеву, обвиняемому в убийстве десяти человек, сообщает Total.kz.

Судья Ерлан Болат приговорил подсудимого к смертной казни с конфискацией имущества.

Оглашение приговора Кулекбаев слушал сидя. Приговор обжалованию не подлежит.

Напомним, Кулекбаев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 255 ч. 4 (акт терроризма); 99 ч. 2 (убийство двух и более лиц и другие квалифицирующие признаки); 24 ч. 3; 99 ч. 2 (покушение на убийство); 192 ч. 4 (разбойное нападение группой лиц); 287 ч. 4 (незаконный оборот оружия); 288 ч. 2 (незаконное изготовление оружия); 291 ч. 4 (хищение оружия); 200 ч. 4 (угон автомобиля); 126 ч. 2 (незаконное лишение свободы) УК РК.

Вместе с Кулекбаевым преданы суду Рафик Лю, Жасулан Сапарбеков, Даурен Асембекулы, Ербол Кусайнов, Нурсултан Әбдімомын, которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя совместно с Кулекбаевым (п. 2 ч. 4 ст. 192 УК).

Известно, что указом президента РК «О введении в Республике Казахстан моратория на смертную казнь» в Казахстане введен мораторий на исполнение приговоров. Это означает, что приговор может быть вынесен, но не исполнен.

Стоит отметить, что теперь судьба алматинского стрелка в руках Нурсултана Назарбаева. Данный указ может быть отменен президентом, если глава государства посчитает это нужным.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×