Топ-100 МОН РК: досрочные каникулы алматинских студентов обоснованы
  • 24 апреля, 21:46
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

МОН РК: досрочные каникулы алматинских студентов обоснованы Эксклюзив

Фото: rg.ru

Пресс-секретарь Министерства образования и науки РК ответил на вопрос о преждевременных каникулах студентов Алматы

Редакции ИА Total.kz стало известно, что почти все студенты алматинских ВУЗов в преддверии 16 декабря досрочно отправились на каникулы. В чем причина столь неожиданного краткосрочного отдыха для учащихся вузов, мы попытались узнать в Министерстве образования и науки РК.

«Здесь нет никакой подоплеки, никаких подводных камней, и все намного проще. Существует приказ министра образования и науки от 18 марта 2008 года №125, которым утверждены типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся во всех вузах страны. Согласно этим типовым правилам, есть такое понятие, как академический период, который представляет из себя семестр продолжительностью пятнадцать недель. Каждый такой период заканчивается промежуточной аттестацией, сессией студентов, продолжительность которой должна составлять не менее недели. По завершении промежуточной аттестации предусмотрены каникулы. На сегодняшний день организация зимней сессии полностью соответствует академическому календарю. И все мероприятия, которые проводят вузы, осуществляются в рамках учебного процесса», - прокомментировал пресс-секретарь Министерства образования РК Алибек Шокпаров.

По поводу того, что каникулы студентов связаны с историческими событиями декабря 1986 года, пресс-секретарь ответил подчеркнуто отрицательно:

«Однозначно это никак не связано с событиями 1986 года. Я могу официально сказать, что никакого специального приказа или директив нет», - добавил А. Шокпаров.

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×