Населенным пунктам Казахстана вернут исторические названия
С такой инициативой выступил вице-министр культуры Жанай Омаров
Нужно возвращать населенным пунктам нашей страны исторические названия. С такой инициативой выступил вице-министр культуры Жанай Омаров на конференции в Талдыкоргане, пишет 24.kz.
«Нельзя присваивать населенным пунктам имена людей. Только в этом году в 6 областях страны переименовали 42 города и поселка. Но исторические и традиционные названия получили только два из них. Поэтому решение об изменении наименования должно быть взвешенным и проверенным временем, а не продиктованным сменой региональных властей», - считает вице-министр.
Сегодня в республике свыше 8 тыс. населенных пунктов, и 40% из них носят названия времен царской колонизации или советской эпохи.
«Возвращение прежних исторических имен нашим населенным пунктам, географическим объектам - это очень важный вопрос. Работа предстоит большая. Пропорций нет, и устанавливать их никто не будет. Но важно то, что все казахские названия, имеющие историческое и духовное значение, должны быть возвращены стране и народу», - отметил Омаров.
Смотрите также: