Топ-100 Названа главная опасность кратковременного отказа от физкультуры
  • 23 апреля, 22:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Названа главная опасность кратковременного отказа от физкультуры

Фото: pikabu.ru

Британские ученые оценили последствия кратковременного отказа от занятий физической культурой для здоровья молодых людей.

Две недели перерыва в регулярных занятиях физкультурой могут спровоцировать метаболические изменения, приводящие к повышенному риску развития хронических заболеваний, в частности, сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых болезней, а также сопряжены с риском преждевременной смерти, отмечает Lenta.ru.

В исследование были включены 28 здоровых и физически активных (в данном случае – совершающих десять тысяч шагов в день – прим. ИА Total.kz) человек, средний возраст которых составлял 25 лет, и с индексом массы тела 25 килограммов на квадратный метр. Все пациенты носили браслеты для измерения физической активности. В течение двух недель ежедневная физическая активность добровольцев снизилась на 8,5 тысячи шагов в сутки. За этот период время подобной физической активности сократилось с 161 до 36 минут (разница – 125 минут – прим. ИА Total.kz) в сутки, тогда как время, приходящееся на малоподвижные занятия, увеличилось на 129 минут.

Проведенные до и после эксперимента замеры показали, что за две недели добровольцы потеряли значительную мышечную массу (в среднем на человека 0,36 килограмма – прим. ИА Total.kz). Ученые рекомендуют не прерывать физическую активность даже на такой короткий срок, как две недели.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×