Топ-100 Названо точное количество жертв антитеррористической операции Актобе
  • 20 апреля, 20:34
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Названо точное количество жертв антитеррористической операции Актобе

Фото: facebook.com

5 июня в 14:28 по местному времени группа религиозных радикалов с целью завладения оружием совершила разбойное нападение на оружейный магазин «Паллада», сообщил сегодня директор департамента государственного языка и информации МВД Республики Казахстан Алмас Садубаев.

«При этом преступниками продавцу магазина, успевшему нажать кнопку тревожного вызова, нанесены множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте.

Первыми по вызову прибыли два сотрудника частной охранной организации ТОО «Жедел Кузет», один из них был убит на месте, а второй получил огнестрельное ранение», - отметил директор департамента МВД РК.

Тут же к магазину «Паллада» прибыл наряд полиции, которому преступники оказали вооруженное сопротивление.

«В ходе перестрелки трое полицейских получили огнестрельные ранения, а преступникам удалось захватить патрульную автомашину.

Из этого магазина преступниками были похищены 17 единиц огнестрельного оружия (3 нарезных и 14 гладкоствольных охотничьих ружей), 3 газовых пистолета, патроны и ножи. Количество похищенных оружия и боеприпасов уточняется, в магазине проводится инвентаризация.

После нападения на магазин «Паллада» вооруженные преступники разделились на две группы», - поделился подробностями Алмас Садубаев.

Как установлено, первая группа преступников в количестве шести человек на похищенной патрульной автомашине совершила нападение на другой оружейный магазин - «Пантера», «где нанесли ножевые ранения двум посетителям, один из которых был убит, второй ранен».

Прибывшие к магазину «Пантера» сотрудники полиции в ходе перестрелки ликвидировали трех преступников, один ранен и задержан, двоим удалось скрыться.

«Они были обнаружены позднее за пределами города и ликвидированы», - подчеркнул представитель МВД РК.

Вторая группа преступников захватила маршрутный автобус, пассажиры которого были высажены.

«На захваченном автобусе преступники протаранили ворота в/ч 6655 Нацгвардии и проникли на территорию части, где устроили перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции.

Встретив активное сопротивление, одна группа преступников была заблокирована, а другая вынуждена была скрыться, покинув территорию части», - отметил А. Садубаев.

В ходе перестрелки один из преступников ликвидирован и один ранен. Из числа военнослужащих Национальной гвардии трое погибли и шестеро ранены.

«При проведении поисковых мероприятий возле магазина «Паллада» сотрудниками полиции задержаны по подозрению в причастности к этим преступлениям пять человек, которые доставлены в Заводской отдел полиции.

В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще пять преступников и двое задержаны.

У преступников изъята большая часть похищенного оружия.

Личности всех причастных к совершению разбойных нападений установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию», - поделился представитель МВД РК.

В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. На усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны.

«Обстановка в Актобе стабильная, предприятия и общественный транспорт работают в обычном режиме», - заключил официальный представитель Министерства внутренних дел.

Согласно официальной информации, погибли 17 человек: 11 террористов, трое гражданских и трое военных.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×