Топ-100 Сегодня назовут обладателей Нобелевской премии по экономике
  • 26 апреля, 20:53
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сегодня назовут обладателей Нобелевской премии по экономике

Фото: unimedia.info

Презентация обладателей премии по экономике завершает неделю представления лауреатов, их нагрождение пройдет 10 декабря

Обладателей или обладателя премии по экономике, учрежденной в память о Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, представит в понедельник в Стокгольме Королевская шведская академия наук, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Нобелевского фонда.
С именами претендентов, включенных в список для голосования академиков, можно будет ознакомиться лишь через 50 лет. Поэтому многие шведские журналисты, пишущие о возможных призерах, нередко пользуются предсказаниями самых разных экспертов, среди которых довольно часто упоминается шведский профессор школы экономики университета города Фромлет. В этом году среди самых вероятных претендентов на награду он называет работающих в США Бенгта Хольмстрёма (MIT, микроэкономика), Пола Ромера (Нью-Йорк, современная теория роста), французского экономиста Жана Тироля (Тулуза, микроэкономика) и британца Аткинсона, которого могут наградить за исследования в области распределения доходов.
В медиакомпании Reuters, ежегодно прогнозирующей возможных кандидатов на основе цитируемости их работ и с учетом тенденций в научной сфере, среди нобелевских лауреатов могут оказаться работающие в США Филипп Агион и Питер Хауитт за вклад в шумпетеровскую теорию роста. За анализ в изучении предпринимательства - Уильям Бомол, Израэль Кирцнер и за работы в области экономической социологии награду могут вручить Марку Грановеттеру.
Сам Альфред Нобель завещал в конце 19 века лишь пять наград – по физиологии или медицине, физике, химии, литературе и за укрепление мира. Имена их обладателей стали известны в Стокгольме и Осло на прошлой неделе. Премия по экономике была учреждена позже и за денежное вознаграждение обладателей награды отвечает шведский× Госбанк. На этом отличие премии по экономике от других× Нобелевских наград завершается.
По сложившейся традиции презентация обладателей премии по экономике завершает неделю представления нобелевских лауреатов того или иного года. Их награждение проходит в Стокгольме вместе с другими нобелевскими лауреатами 10 декабря в день кончины Нобеля.
Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2014 году составляет 8 миллионов шведских крон (1 миллион долларов США).
В 2013 году награду вручили работающим в США экономистам Юджину Фаме, Ларсу Питеру Хансену и Роберту Шиллеру за их эмпирический анализ цен на активы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×