Топ-100 Охотники критикуют новый проект правил охоты
  • 19 апреля, 20:48
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Охотники критикуют новый проект правил охоты Эксклюзив

В документе много нюансов, которые необходимо исправить, считают представители охотобществ

Несколько статей новых правил охоты, которые подготовили специалисты Министерства сельского хозяйства, представители ассоциации оружейников Казахстана «Корамсак» раскритиковали, передает корреспондент ИА Total.kz. Некоторые могут прямо способствовать коррупции, другие же запрещают чабанам защищать свой скот от волков. Но, как заявил нам руководитель ассоциации Сергей Катнов, его эксперты уже подготовили свои замечания к проекту новых правил и в ближайшие дни отправят их чиновникам Минсельхоза.

В качестве примера оружейники приводят второй раздел проекта правил «Порядок охоты». В 17 пункте раздела говорится: «Добыча копытных животных, бурого медведя, а на весенней охоте селезней уток, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа производится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства, а на угодьях резервного фонда государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира».

«Мы считаем, что этот пункт несет явную коррупционную составляющую. Например, весенняя охота на пернатую дичь - это массовый вид охоты. А егерь в охотхозяйстве, как правило, один. То есть получается, что одновременно в охотхозяйстве может находиться только одна группа охотников. А в Казахстане свыше 300 тысяч охотников, и даже если на весеннюю охоту поедет всего третья часть группами по несколько человек, то необходимы десятки тысяч егерей и госинспекторов», - комментирует Сергей Катнов.

Эксперты предлагают оставить эту норму как в действующих правилах. По ней егерь должен сопровождать группу охотников только при охоте на крупную добычу – копытных животных и бурого медведя.

А в 18 пункте говорится, что, добыв пернатую дичь, охотник должен до конца дня отметиться у егеря и предъявить ему добычу. Иначе – штраф. Тут специалисты тоже усмотрели повод для коррупции. Не успел найти егеря или он куда-то ушел с другими охотниками – рискуешь нарваться на штрафные санкции.

В следующий же пункт под номером 19, который оговаривает борьбу с животными-вредителями, такими как волки, шакалы и вороны, разработчики правил охоты «забыли» включить чабанов. Хотя, как показывает практика, чаще всего это именно им приходится отстреливать волков.

«К примеру, выпасает чабан свой скот и сталкивается со стаей волков, которые вышли на охоту. Что ему делать? Дать волкам безнаказанно скот резать? Ведь получается, что, находясь на территории своего крестьянского хозяйства с расчехленным ружьем, он нарушает казахстанское законодательство. А ведь фермер выполняет важную государственную задачу в сфере казахстанского содержания на продовольственном рынке страны, поэтому ему  надо создать условия для спокойного и защищенного труда», - комментирует Сергей Катнов.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×