Топ-100 Журналисты Алматы пытались отстоять продбезопасность города
  • 24 апреля, 23:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Журналисты Алматы пытались отстоять продбезопасность города Эксклюзив

Фото: Total.kz

При проведении съемок у представителей СМИ возник конфликт с охраной государственного транспортно-логистического центра

Группа корреспондентов и блогеров, приехавших на съемку в транспортно-логистический комплекс, была встречена охранниками частной компании. Они пытались запретить вести фото- и видеосъемку и требовали покинуть муниципальную территорию либо получить разрешение на съемку у руководства, сообщает корреспондент Total.kz

В 2013 году ТОО «Global Ecological Group Almaty» (GEGA) в рамках реабилитации и развития проекта продовольствено-логистического центра, старт которому давал Нурсултан Назарбаев, построило участок железнодорожных путей, которые должны были усилить оперативность снабжения Алматы продовольствием. Однако по завершении работ выяснилось, что строительство данного участка ж/д путей уже узаконено АО «Инновационный фонд Казахстана» (ИФК), по территории которого проходит часть железной дороги.

«Мы подали документы на оформление железнодорожного пути, но выяснилось, что он уже принадлежит ИФК. Чуть позже новые хозяева демонтировали установленный нами стрелочный переезд», - говорит директор ТОО «GEGA» Николай Каширин.

Возвращаясь на территорию складов, работающих наполовину из-за отсутствия ж/д путей, журналисты встретили группу людей, узнавших о том, что ТОО «Global Ecological Group Almaty» пригласило на объект представителей прессы. Как выяснилось, это бывшие работники ТОО «ALG Company», другого логистического центра, управляющего соседним транпортно-логистическим комплексом, принадлежащим АО «ИФК». Общению со СМИ снова пытались помешать частные охранники, требующие запретить фото- и видеосъемку. Все бывшие работники говорят, что были уволены незаконно и требуют компенсации за неиспользованный трудовой отпуск. Со слов бывших работников, весь персонал компании заставили подписать чистые бланки, часть которых впоследствии оказалась заявлениями на увольнение по собственному желанию.

Разговору уволенных работников с журналистами попытался помешать начальник охраны транспортно-логистического комплекса.

Сокращение рабочих мест в логистическом комплексе, как рассказал Николай Каширин, - это последствия неэффективного управления нового руководства.

«В прошлом году был объявлен тендер на управление соседним транспортно-логистическим комплексом, объявление появилось на сайте ИФК 29 декабря, в воскресенье, причем прием тендерной документации заканчивался на следующий день. Мы приняли участие, но победило ТОО, не только не имеющее опыта в реабилитации и кризисном управлении, но даже не имевшее до этого налоговых отчислений», - рассказывает Каширин.

Руководство продовольственного центра Global Ecological Group Almaty, входящего в 30-ку прорывных проектов Казахстана, считает, что если не решится вопрос подъездных путей для ж/д транспорта, то компания разорится и будет продана за бесценок.

Напомним, что согласно закону РК «О средствах массовой информации» журналист имеет право: производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, видео- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными актами Республики Казахстан (п. 3 ст. 20 «Права журналиста»).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×