Топ-100 Правоохранительные органы против «резиновых» квартир
  • 19 декабря, 01:37
  • Астана
  • Weather icon -9
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Правоохранительные органы против «резиновых» квартир

Фото: vsepronedvizhimost.ru

Вопросы временной регистрации по месту жительства стали одной из основных тем дискуссии на пленарном заседании мажилиса при рассмотрении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», передает корреспондент ИА Total.kz.

Парламентарии Ахметбеков и Жаилганова уточняли, в чем разница между «временным пребыванием» и «временным проживанием» и почему собственник жилья должен в обязательном порядке регистрировать квартирантов.

«Законопроектом вносятся изменения в закон «О жилищных отношениях», обязывающие собственника жилища, предоставленного им в пользование для проживания гражданам, иностранцам либо лицам без гражданства, регистрировать их в установленном законодательством порядке. В случае неисполнения предусматривается административная ответственность для этого собственника жилища. Без волеизъявления нанимателя жилища это невозможно исполнить. Каков правовой механизм?» – спросила депутат Анар Жаилганова.

Докладчик, заместитель председателя Комитета национальной безопасности Марат Калкабаев, подтвердил, что ответственность в новом проекте «прямо предусматривается», но о действенном механизме сказать ничего не смог, отметив, что этот вопрос «еще обсуждается и будет проработан до второго чтения». При этом, по его словам, речь идет только о долгосрочной аренде помещений, потому что почасовая или посуточная аренда в проекте не отражается: «Мы этот вопрос обсуждаем с министерствами, это самый большой вопрос для правительства», – признал Калкабаев.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин подчеркнул: «Вы признали на рабочей группе, что нормы, которые сейчас действуют, не работают. И мы видим это по событиям в Актобе тоже. Поэтому сейчас, если мы убираем недействующий механизм, (нужно) поставить работающий, результативный».

По его мнению, эти нормы должны быть разработаны «практиками» – представителями миграционных служб, Министерством внутренних дел. «Вы посмотрите, что творится – поезжайте по улице Абылай хана в Алматы. И посуточные, и почасовые сдают. Кто туда заходит, что делают – никто ничего не знает. Норму, которую сейчас предложили, – до десяти суток (без регистрации – прим. ИА Total.kz). А вот практика какова? Когда вот все эти случаи происходят? У нас, что, нарушители или террористы приходят на десять суток? Да что вы – день-два и снимаются. Тогда для чего вы боретесь за норму десять дней, если она нерабочая? Вот о чем вопрос», – сказал он, подчеркнув, что парламент поддержит КНБ и другие органы, если закон будет действенным и эффективным. – Чтобы общество, чтобы граждане знали, что теперь законодательство такое, что оно не допустит, минимизирует риски в отношении терроризма и так далее».

Вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов уточнил: «Норму о десяти днях для регистрации мы не вводим как новое понятие. Десятидневный срок установлен нормами закона «О миграции» и правилами регистрации для любого гражданина в государстве при заселении в своем доме или при получении в собственность жилья».

Но, по его мнению, задачей проекта было общее упорядочивание вопросов регистрации лиц при получении внаем жилья. «У нас секрета нет, мы можем привести вам цифры, что без собственника жилья невозможно зарегистрироваться, – напомнил он. – Вторая проблема: у нас есть квартиры, где по 400 человек зарегистрировано, но фактически не проживают. Это тоже становится своего рода бизнесом, так называемые резиновые квартиры. И вот эта обязанность собственника при сдаче внаем решит вопросы нанимателей, которым необходимо получить право на регистрацию по месту жительства, а соответственно, и все другие права, вытекающие из этого».

Законопроект одобрен в первом чтении, работа над ним продолжается. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×