Топ-100 Премьер-министр потребовал обеспечить ветеринарную безопасность
  • 27 апреля, 05:34
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Премьер-министр потребовал обеспечить ветеринарную безопасность

Фото: сайт премьер-министра РК

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания правительства дал ряд поручений по обеспечению ветеринарной безопасности в Казахстане, сообщает Total.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Сагинтаев отметил, что работа по обеспечению ветеринарной безопасности ведется, однако не все запланированные мероприятия выполнены.

Премьер-министр РК дал поручение заместителю премьер-министра – министру сельского хозяйства РК Аскару Мырзахметову ужесточить контроль за деятельностью ветеринарных служб и обеспечить внесение скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в информационную систему Государственного земельного кадастра.

Также премьер-министр дал поручение к запланированному сроку провести работу для получения статуса зоны, свободной от ящура, с вакцинацией для пяти областей Казахстана.

Ранее председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Мереке Тайтубаев в ходе заседания правительства проинформировал о проводимой работе по получению Казахстаном статуса зоны, свободной от ящура.

Эпизоотическая ситуация в регионах имеет непосредственное влияние на экспортные возможности отечественных сельхозтоваропроизводителей и обеспечение внутреннего рынка качественной мясной продукцией.

Решением Международного эпизоотического бюро (МЭБ) территория девяти областей республики официально признана благополучной зоной по ящуру без вакцинации, среди них – Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, ЗКО, Карагандинская, Костанайская, СКО, Павлодарская и Мангистауская области.

По оставшимся пяти областям проделана большая работа, в результате чего министерство направило в Международное эпизоотическое бюро подробное досье для получения статуса зоны, свободной от ящура с вакцинацией. Окончательное решение будет принято в мае 2017 года на Генеральной сессии МЭБ.

«По девяти регионам имеется статус зоны, свободной от ящура, а по оставшимся пяти регионам, какие есть перспективы?» – спросил Сагинтаев.

«Перспективы имеются, если смотреть результаты проделанной работы Министерства сельского хозяйства, которые мы видим, но в целом окончательное решение будет принято в мае следующего года, потому что решение принимается всеми странами-членами», – ответил Тайтубаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×