Топ-100 34 миллиона за поцелуй
  • 20 апреля, 05:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

34 миллиона за поцелуй Эксклюзив

Фото: total.kz

Судья озвучил приговор по делу о скандальном постере

Компания Havas Media Kazakhstan проиграла судебный иск по рекламному постеру, на котором был изображен поцелуй Курмангазы и Пушкина. Напомним, что прецедент, вызвавший широкий публичный резонанс случился в конце августа текущего года, когда постер с изображением двух деятелей искусства обнародовался в социальных сетях. Как известно, данный постер участвовал в конкурсе Red Jolbors Fest, который проходил в Бишкеке, и занял третье место в категории “Наружная реклама”, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

К слову сказать, как только постер стал доступен в Facebook, десятки негодующих ринулись к дверям того самого клуба, а комментарии к посту обновлялись со скоростью света. Как следовало ожидать, на компанию посыпались жалобы. Официальные объяснения Havas Media Kazakhstan мало что изменили для негодующей общественности и как результат – новое гражданское дело от 34 граждан, которые подали иск в суд на возмещение морального ущерба. При том, жалобы поступили только через месяц после обнародования скандального постера. Ни один из заявителей в суде так и не появился. Представлял  их на процессе адвокат Нуртас Ахметов. Кроме того, проигравшая сторона заявляет о том, что судебный процесс проходил вне многих процессуальных норм. Как стало известно, судья принял иски всех 34 человек, но не все заплатили государственную пошлину. Истцами выступили студенты, преподаватели Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

В рамках законодательства Республики Казахстана данное процессуальное нарушение должно затормозить дальнейшее рассмотрение дела, пока все до единого истца не оплатят налог. Однако, как рассказывает креативный директор компании Havas , изначально судья Талгат Садыков принял дело к рассмотрению только с единственным  истцом, заплатившим налог.

“Это явно ангажированное решение суда, по которому мы полностью виновны в том, что произвели постер. Таким образом, просто за такое творчество мы осуждены судьей Садыковым на 34 миллиона”, - сообщает Роман Стратийчук, креативный директор компании Havas.

Каждый из обиженных граждан потребовал по миллиону тенге, якобы за то, что данный постер причинил им моральные страдания. Правда, о каких именно страданиях в суде не уточнялось.

“Я не могу понять причины их возмущения. Как только появилось это исковое заявление, многие из них говорили, что они вообще не в курсе и не хотят никаких денег. Сейчас оказалось, что все в курсе и все хотят. Мы считаем, что вся суть оскорбления спрятана под примитивной гомофобией”, - делится Роман.

В данный момент все имущество компании находится под арестом. “У нас нет таких денег”, - говорит Дария Хамитжанова, генеральный директор компании. В ближайшее время команда Havas Media Kazakhstan собирается подавать апелляцию и готова пройти все судебные инстанции для того, чтобы доказать свою невиновность.

Светлана Сиротина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×