Топ-100 Пятерка крупных миллионных ограблений в Казахстане
  • 28 апреля, 20:58
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пятерка крупных миллионных ограблений в Казахстане

Фото: segodnya.ua

Самый большой куш – 93 млн тенге

Вооруженные ограбления банков в лучших гангстерских традициях в Казахстане происходят достаточно редко, однако Kursiv.kz смог подобрать десятку крупнейших за последние годы.

Крупнейшим оказалось похищение банковских средств, произошедшее в Алматы в 2009 году.

Ограбление было совершено посредством перевода денег через казахстанские банки. Действующими лицами крупного мошенничества оказались сотрудники правоохранительных органов и спецслужб Казахстана (в количестве семи человек), провернувшие крупную аферу по хищению 93 млн тенге ТОО «Гарант». Ни одного тенге из похищенной суммы мошенники не потратили, а в 2010 году им вынесли приговор.

Второе место в рейтинге заняло ограбление, совершенное в Костанае в 2009 году. Двое парней за 45 минут похитили из пяти банкоматов Народного банка 34 млн 626 тыс. 200 тенге.

Грабителями оказались кассир банка, который занимался обслуживанием банкоматов, и его сообщник. Они успели вскрыть пять банкоматов.

На третьем месте расположилось похищение 19 млн тенге в городе Шахтинске в 2010 году. Трое преступников совершили попытку ограбления филиала Народного банка. Однако завладеть деньгами преступникам так и не удалось.

Четвертую ступень рейтинга заняло ограбление банка в Петропавловске в 2012 году – было похищено более 12 млн тенге.

Руководство АО «АТФ Банк» сообщило, что в ночь с 28 на 29 ноября неизвестные преступники отжали пластиковую дверь и проникли в тамбур одного из магазинов по улице Интернациональной, а затем взломали банкомат.

На пятом месте - похищение 6 млн тенге, произошедшее в Алматы в марте 2013 года. Мужчина и женщина сняли деньги и уже выходили из банка, когда четверо парней подбежали к ним и, угрожая пистолетом, отобрали деньги. Преступники скрылись на BMW белого цвета, однако спустя некоторое время бросили машину в одном из дворов в районе улиц Сатпаева и Мусрепова и разбежались.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×