Топ-100 Саранча оккупировала Западный Казахстан
  • 20 апреля, 10:08
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Саранча оккупировала Западный Казахстан

В прикаспийской Атырауской области Казахстана ведется борьба с нашествием саранчи

В прикаспийской Атырауской области Казахстана ведется борьба с нашествием саранчи.

«В регионе азиатской саранчой заражено около трех тысяч гектаров, из них более двух тысяч - в устье реки Урал на территории природного резервата «Ак Жайык» и в окрестностях Кенузекского сельского округа», - сообщил информагентству заместитель начальника областной территориальной инспекции комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза республики Руслан Шугаепов.

Как передает Интерфакс-Казахстан, по словам Шугаепова, особенности размножения и распространения азиатской саранчи заключаются в том, что ее яйца могут находиться в почве 7-8 лет и не терять своей жизнеспособности.

«При благоприятных условиях появляются личинки. Этому способствуют жаркая погода и отсутствие дождей. При таких условиях быстро набирается сумма эффективных температур в почве, при которых начинают развиваться яйца личинок», - пояснил собеседник.

При этом он отметил, что трудность в борьбе с саранчой заключается в непредсказуемости мест ее появления и в аномальной жаре, которая началась в Атырауской области уже в апреле.              

Как сообщалось, в середине мая температура воздуха в Атырауской области достигала +30+35 градусов по Цельсию, в отдельных районах - +38.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×