Топ-100 Строительство многоэтажных парковок в Астане отложено из-за дороговизны
  • 19 апреля, 08:52
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Строительство многоэтажных парковок в Астане отложено из-за дороговизны

Фото: Казинформ

Строительство двух 6-этажных и одного 3-этажного паркинга в рамках государственно-частного партнерства, которое было запланировано до конца 2018 года в Астане, отложено.

«Да, эти проекты на сегодня, к сожалению, отложены. Потому что документация показывает: одно парковочное место должно стоить 12 тыс. долларов. Естественно, это очень тяжело, очень большой тариф, который не будет окупаться. То есть, мы здесь предлагали с самого начала вместе сесть с частным партнером и рассмотреть альтернативную модель строительства. В принципе, по таким небольшим объектам можно обойтись без сложных конкурсных процедур, а сделать какие-то лимиты по стоимости, чтобы по этим лимитам рассматривать инвесторские проекты», – сообщила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Юлия Якупбаева. Об этом пишет «Казинформ».

Напомним, ранее планировалось, что шестиэтажный наземный паркинг на сумму 2 200 млн тенге вместимостью 568 машин будет расположен по проспекту Кабанбая батыра, 32/1. Шестиэтажный наземный паркинг на сумму 1 317 млн тенге на 300 машино-мест – по улице Достык (район БЦ «Москва»). Трехэтажный, из которых два этажа – подземных и один – наземный, на сумму 1 930 млн тенге на 472 машино-мест – по улице Орынбор, 8 (район Верховного суда РК). Стоимость аренды одного места в дневное время должна была составить 100 тенге в час и 600 тенге за ночь.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×