Топ-100 Участник ВОВ добивается празднования 70-летия победы
  • 19 апреля, 06:51
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Участник ВОВ добивается празднования 70-летия победы Эксклюзив

Труженик тыла считает, что 70-летний юбилей должны отметить так, чтобы он запомнился всем ветеранам

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Валов, добивается от местных государственных органов достойного празднования 70-летнего юбилея Победы в ВОВ. По его мнению, власти не уделяют должного внимания ветеранам и празднику Победы в особенности. Навестить ветерана и узнать подробности ситуации решил корреспондент ИА Total.kz

Василий Петрович намерен обратиться к акиму города Алматы Ахметжану Есимову с прошением о достойном праздновании предстоящего 9 мая. “Ветеранов, которые будут получать медали, осталось совсем мало. Это долг и руководителей, и общественных организаций, чтобы так отметить, чтобы ветераны это запомнили. Чтобы этот праздник стал действительно со слезами на глазах”, - делится ветеран. Труженик тыла предлагает обязать крупные компании провести мероприятия ко Дню Победы и поздравить всех участников войны. “Сейчас забыли уже. А в честь такого праздника был доклад. О войне надо сказать. И о причинах, и что как развивалось, и о победах, и о героических подвигах “, - объясняет Василий Петрович.

Более того, по словам ветерана, минута молчания в память о погибших – важный элемент любого Дня Победы. Но, к сожалению, не всегда об этом помнят местные власти. “Другого юбилея нам не дождаться”, - говорит ветеран, понуро опуская глаза в пол. И ведь правда - в республике осталось всего около 5000 ветеранов ВОВ и не более 200 тыс. тружеников тыла. Неудивительно, ведь из года в год эти цифры уменьшаются вдвое, а то и втрое.

Следует отметить, что, по мнению Василия Петровича, 60-летие отметили достаточно хорошо, а вот уже спустя пять лет – городу было не до празднования Дня Победы. Чтобы получить награды на праздник, ветераны вынуждены были толпиться в узких коридорах государственного органа, где не было места сесть. Медали выдавали и присутствующим, и родственникам – лишь бы документы были. А те, кто был не в состоянии прийти и получить награду сам, тем отвечали: “Надо – приезжайте”. А как выяснилось позже, еще и не всем ветеранам хватило медалей. Отсюда вопрос: легко ли оформить государственное пособие и получить медаль ветерана? Ответ достаточно неоднозначен, ведь иногда бабушки 1938 года рождения оказываются ветеранами войны. 

 

 

 

 

 

Светлана Сиротина, фото автора

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×