Топ-100 Уголовное дело в отношении Александра Кочубея передано в суд
  • 21 декабря, 18:11
  • Астана
  • Weather icon -24
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Уголовное дело в отношении Александра Кочубея передано в суд

Фото: bnews.kz

Ему предъявлено обвинение в том, что, являясь зампредом КТК, он осуществил незаконную оплату услуг подрядчику

Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Александра Кочубея, передает «Интерфакс-Казахстан».

Расследование уголовного дела завершено, для рассмотрения по существу оно направлено в суд N2 Сарыаркинского района Астаны, сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе финполиции.

По данным финпола, в июне 2012 года АБЭКП возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц КТК по фактам злоупотребления служебными полномочиями при оплате работ по договорам госзакупок оборудования на таможенный пост «Тажен» в Мангистауской области в рамках госпрограммы «Борьба с наркоманией и наркобизнесом» на 2009-2011 годы.

«В ходе расследования уголовного дела установлена причастность к совершению данного преступления бывшего заместителя председателя Комитета таможенного контроля Кочубея», - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, ему предъявлено обвинение в том, что, являясь зампредом КТК, он осуществил незаконную оплату услуг подрядчику за поставку и установку технических средств таможенного контроля на таможенном посту «Тажен», когда фактически оборудование не было установлено.

«Это повлекло срыв реализации госпрограммы »Борьба с наркоманией и наркобизнесом« в части оборудования таможенного поста »Тажен« и причинению ущерба государству в сумме почти 580 млн тенге», - отмечается в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×