В Актау беременная женщина с десятью детьми осталась на улице
Одноэтажный дом сгорел дотла меньше чем за полчаса
В Актау пожар оставил без крыши над головой семью с десятью детьми, передает телеканал КТК. Одноэтажное строение сгорело дотла меньше чем за полчаса. Чудом обошлось без пострадавших, хотя малыши, спасаясь от огня, выпрыгивали прямо из окон. Но пережить пожар - это еще полдела: семейство осталось на улице без одежды, денег и документов. Это притом, что Утюшевы ждут прибавления – скоро у них должен родиться одиннадцатый ребенок.
Подвески многодетной матери - это то немногое, что уцелело в жутком пожаре. Сохранились и несколько фотоальбомов. Огонь вспыхнул в доме Утюшевых накануне вечером. Сначала жильцы пытались тушить его сами, но пламя разгоралось слишком быстро.
Айман Утюшева, многодетная мать:
- Когда начали водой поливать, дверь открыли, чтобы шланг занести, все вспыхнуло и обои были, и все.
Что стало причиной пожара, еще неизвестно. Но за считанные минуты дом, в котором жила семья с 10 детьми, превратился в пепелище. К моменту приезда пожарных одноэтажное строение выгорело практически полностью. То, что в огне никто не пострадал, не иначе как чудо.
Когда начался пожар, все дети находились вот в этой комнате. Огонь с молниеносной скоростью распространился по всему дому. Единственным спасением стало окно. Дети выпрыгнули из него. Возможно, только благодаря этому все остались живы.
Из окна выпрыгивали кто в чём был. 13-летний Сятжан помогал выбраться из огненной ловушки младшим братьям и сестрам. Сейчас он больше всего переживает, что сгорел компьютер, в котором остались несданные школьные рефераты.
Сятжан Утюшев:
- Мы выбежали, я в одном тапочке. Сестренки, братья в футболках, шортах. Мы здесь стояли, смотрели на дым. Потом наша сестра закричала: бегите за забор, сейчас все сгорит.
Всех детей, самому младшему из которых всего два, приютили родственники. В школу сегодня они не пошли: нет ни карандашей, ни ранцев, ни формы. В этой квартире долго жить Утюшевы не смогут – места мало. К тому же буквально через две недели у них ожидается пополнение: семья ждет 11 ребенка. Куда принесут младенца из роддома, не знают – работает лишь глава семейства. Власти же свою помощь пока даже не предлагали.
Смотрите также: