Топ-100 В Алматы ветеран ВОВ живет на грани бедствия
  • 28 марта, 21:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы ветеран ВОВ живет на грани бедствия Эксклюзив

Фото: total.kz / Светлана Сиротина

Участница войны, бывший хирург живет без коммуникаций и средств к существованию

В Ауэзовском районе, по адресу Гайдара, 198, квартира 22 проживает ветеран Великой Отечественной войны без света, нормальной еды и в антисанитарных условиях. Евгения Федоровна Пасынкова, 1930 года рождения, больше 50 лет проработала хирургом, а, выйдя на пенсию, живет в бедственных условиях. Навестить ветерана и посмотреть на условия жизни ветерана решил корреспондент ИА Total.kz.

Евгения Федоровна имеет медаль за долголетний добросовестный труд, которая была ей вручена первым секретарем ЦК Компартии Казахстана Конаевым, является ветераном Великой Отечественной войны. Несмотря на все свои заслуги, как выяснилось, ветеран проживает в маленькой комнате, в которой уже полтора месяца нет света. Газа, воды и телефона в месте проживания женщины тоже нет.

 

 

Комната захламлена на столько, что свободно ступить на пол практически невозможно. Вещи, которым уже несколько десятков лет, разбросаны по всей комнате, остатки еды, а также различные ненужные предметы беспорядочно лежат на полу, полках, диване, окнах.

Пенсию свою Евгения Федоровна не видит и, более того, даже не знает сумму пенсии, потому что “сердобольная” внучка с малолетним ребеном получают деньги за нее. На улицу бабушка не выходит, так как практически ослепла, питается продуктами, которые изредка приносит дочь или небезразличные люди.

По словам бабушки, несколько раз к ней приходили представители КСК и акимата, однако никакой помощи так и не было. Дочь Галина Алексеевна Мясникова проживает несколькими кварталами ниже, но судьба матери, по-видимому, ей безразлична, так же как и 24-летней внучке Карине.

Кроме того, бабушка практически ослепла и не в состоянии делать что-то по дому. Почему представители власти, социальные службы и общественность игнорируют проблему ветерана? На этот вопрос так и нет ответа, а ведь Евгения Федоровна живет в таких условиях уже несколько лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Сиротина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×