В честь 71-летия Победы в Астане прошел велопробег (ФОТО)
Столичные профессионалы и любители велоспорта приняли участие в велопробеге, посвященном празднованию 71-летия Победы в Великой Отечественной войне.



С раннего утра на площадь перед домом приемов «Салтанат Сарайы»«съезжались» любители велосипедных прогулок. Профессиональные спортсмены уже ожидали их на старте.

65-летний Юрий Борискин участвует во всех массовых спортивных мероприятиях столицы. По его словам, он с детства «катается на велосипеде»
«71-я годовщина в такой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, которая живет в Казахстане. Поэтому я не мог не прийти. Такие мероприятия надо посещать, помнить нашу историю. И чтобы такого больше никогда не случилось», - сказал пожилой, но спортивный участник велопробега.

Отец двоих сыновей Акбар Жанибек в этом году в велопробеге участвует не один. 12-летний Султан и 10-летний Жангир разбудили папу спозаранку, самостоятельно подготовили велосипеды и направились на старт.
«Это очень важный воспитательный момент. Мои оба деда воевали, и когда услышал именно об этом велопробеге, я посчитал, что должен прийти с сыновьями», - поделился Жанибек.
«Один из прадедов был танкистом. Родители постоянно рассказывают о нем», - добавил Султан.

Воспитанники столичной специализированной школы по велоспорту участвовали в пробеге в полном составе. Многие из них по нескольку лет занимаются велоспортом, но преподаванию истории Великой Отечественной войны, видимо, не уделяется особого внимания. Ребята смогли назвать только даты начала и окончания войны.

В общей сложности в велопробеге приняли участие более 2-х тыс. человек.

Первыми, что и следовало ожидать, финишировали спортсмены-профессионалы.

Следом к финишу пришли любители.

Печально, что в столь патриотичной акции не приняли участиявысокопоставленные чиновники, видимо, более важные дела у них.

На старте был замечен лишь министр культуры и спорта АрыстанбекМухамедиұлы. На финише он поздравил всех участников велопробега с наступающим Днем Победы.

На вопрос, какие меры нужно предпринять для того, чтобы подрастающее поколение не забывало об истории своих дедов и прадедов, ответил так: «В памяти народа этот праздник всегда будет(…) Когда война, она ничего кроме разрушения не приносит. То, что есть пробелы в школьном образовании –это, в первую очередь, вызывает сожаление. Но я уверен, что благодаря художественным фильмам, посвященным Великой отечественной войне, как фильм «Бауыржан Момышулы», история нашей страны будет жить на века!»

В велопробеге приняла участие иказахстанская шахматистка, международный гроссмейстер среди женщин Динара Садвакасова.
«Это совершенно другие впечатления, другие эмоции, чем за шахматной доской. На велосипеде я - с детства, люблю вечерние велопрогулки. Сегодняшнее мероприятие – это дань уважения нашим предкам. День Победы для нас – казахстанцев - особенный праздник, ведь наши соотечественники не только доблестно сражались, защищая Родину, но и «ковали» победу в тылу. Это невозможно забыть! Низкий поклон всем им!» - поделилась своими впечатлениями 20-летняя Динара.

Известный советский баскетболист, генеральный менеджер казахстанского баскетбольного клуба «Астана» Валерий Тихоненко пришел поддержать участников велопробега.
«Сам участвовать не могу, под мой рост нет велосипеда (улыбается - прим.Total.kz), но меня очень радует, что в Казахстане развивается именно массовый спорт. Без его развития невозможны олимпийские победы», - уверен он.

Самые юные участники были награждены ценными подарками и призами. Обладателем велосипеда стал 4-летний Эмир Жамашев.
«У меня трое детей, все они занимаются велоспортом. Сын профессионально занимается, вот за ним и мы участвуем. Младшему исполнилось 4 года, и он впервые в этом году участвует в велопробеге на своем маленьком велосипеде. Теперь вот призовой велосипед будет его «ждать», пока он подрастет», - рассказала мама Эмира - Шынар Жамашева.

Несмотря на свой юный возраст, Володя Лучшев второй раз участвует в велопробеге. В этом году он получил сертификат от «Astana bike».
«Сынишка утром рано проснулся и не мог дождаться, когда мы уже выедем. Надо больше таких [мероприятий] проводить, привлекать детей. Подростки уже особо книг не читают, поэтому их нужно привлекать действием. Даже те, кто не интересовался историей Великой отечественной, я уверен, сегодня придет с велопробега, откроет интернет и прочтет хоть что-то. Современных детей надо увлекать, и тут ничего с этим не поделаешь», - считает папа Володи - Александр Лучшев.
Велопробег стал еще одним мероприятием в рамках республиканского социально-благотворительного проекта «Жеңіс», призванного увековечить память о ветеранах Великой Отечественной войны и воздать дань уважения героям Великой Победы. Кроме того, он дал старт официальному открытию велосезона в Астане.
Айнур Коскина