Топ-100 В Гонконге у владельца приисков похищено более 900 кг золота
  • 30 марта, 00:40
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В Гонконге у владельца приисков похищено более 900 кг золота

Фото: Reuters

Владелец приисков обнаружил пропажу содержимого 14 чемоданов во время продажи

Китайские СМИ сообщили о «краже десятилетия» - исчезновении у владельца приисков 14 чемоданов с золотыми слитками, сообщает ИТАР-ТАСС.
Предприниматель Чжао Цзиньцзюнь занимался легальной переправкой золота, добытого на Африканском континенте в Китай, где спрос на этот драгоценный металл достиг в последние годы рекордных величин. Последняя партия товара была поистине королевской. 14 чемоданов с килограммовыми слитками на сумму 38 млн долларов США еще в апреле отправились чартерным рейсом из Ганы в Гонконг. В дороге их усиленно охраняли, а в Гонконге поместили на спецсклад.
Пропажу хозяин обнаружил только несколько дней назад во время сделки по продаже золота, сообщает местная полиция. И продавец, и покупатель не могли поверить своим глазам, когда вместо слитков внутри чемоданов обнаружили металлолом.
Согласно версии следствия, драгметалл все-таки прибыл в Китай, однако когда и как он исчез из кейсов - неясно. Сам Чжао Цзиньцзюнь полагает, что груз скорее всего подменили вместе с чемоданами.
Как отмечают в СМИ, эта хорошо спланированная кража - одна из крупнейших за последние годы.
Бизнесмен, сообщают СМИ, не стал посыпать голову пеплом, а срочно занялся обеспечением безопасности оставшихся активов. Что не удивительно, ведь практика гонконгских полицейских уже знает случай, когда владельцу вернули 265 похищенных золотых слитков. Тогда была арестована банда из трех человек.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×