Топ-100 В Казахстане начнут собирать бельгийские автобусы VANHOOL
  • 28 апреля, 11:06
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане начнут собирать бельгийские автобусы VANHOOL

Фото: total.kz

Об этом на пресс-конференции заявил учредитель концерна Ян Ван Хол

В Алматы состоялась пресс-конференция известного казахстанского спортсмена, велогонщика Андрея Кашечкина и учредителя автоконцерна VanHool  Яна Ван Хола, сообщает корреспондент ИА Total.kz.
Учредитель автоконцерна VanHol заявил о своем желании локализовать производство автобусов в Петропавловске. По мнению бельгийского предпринимателя, в городе есть все необходимое для того, чтобы начать сборку дальнемагистральных автобусов с достаточной долей казахстанской локализации. Удобное географическое положение, достаточное количество производственных площадей, кадры и, конечно, расположение руководства области, которое считает идею производства перспективной и интересной для региона.   
«Работа в нашем регионе будет идти успешно. Надеюсь, что Ваша компания (VANHOOL) внесет свою лепту в увеличение товарооборота между Бельгией и Казахстаном и производимая продукция будет востребована как в Казахстане, так и за его пределами. Сегодня со стороны государства оказывается значительная поддержка развитию предпринимательства, создаются благоприятные условия для инвестиционной деятельности. На сегодня в СКО имеются 49 машиностроительных предприятий, оснащенных хорошим оборудованием, а также высококвалифицированным персоналом. Работа в нашем регионе будет успешной — я в этом уверен», - заявил ранее на приеме аким СКО Ерик Султанов.
В Астане делегация встретилась с представителями Национальной компании «Казахстан Инжиниринг». Встреча проходила в рамках Машиностроительного форума. Стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества. Обозначили важные пункты, которые следует внести в готовящийся меморандум. Также дали импровизированную пресс-конференцию, где рассказали журналистам о своих планах, истории компании.
В Алматы бельгийские предприниматели первым делом отправились на автовокзал «Сайран», где пообщались с владельцами транспортных компаний и простыми водителями. На стоянке Ян Ван Хол увидел раритетную модель автобуса, вышедшего из мастерской его деда более 40 лет назад. Таких автобусов было всего два. Один из них случайно оказался в Казахстане.
Всего, как выяснили гости, в Казахстане по дорогам бегает более трехсот автобусов под маркой VANHOOL. Интерес к новым или автобусам с пробегом у предпринимателей Казахстана огромный. Во всяком случае, бизнесмены готовы были выкупить автобус, на котором прибыли гости. 
На пресс-конференции в Алматы было затронуто множество тем - от адаптивности продукции VANHOOL к отечественному топливу и до степени локализации при сборке автобусов на казахстанских предприятиях.
Ян Ван Хол сказал, что после соблюдения всех процедур и досконального изучения условий и рынка компания предполагает начать со сборки магистральных автобусов. О расширении линейки говорить можно будет только после запуска.
Второй проект - привлечение в Казахстан автоконцерна VANHOOL, специализирующегося на сборке общественного транспорта.
Компания VANHOOL благодарит известного казахстанского велогонщика Андрея Кашечкина за организацию ознакомительного визита в Казахстан. Кашечкин является продюсером будущего промышленного проекта. Именно по его рекомендации для размещения будущего производства был выбран Казахстан.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×