Топ-100 В России женщину-трансгендера хотят посадить в мужскую тюрьму
  • 26 апреля, 14:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В России женщину-трансгендера хотят посадить в мужскую тюрьму

Фото: nsn.fm

В Москве осужденную за кражу женщину-трансгендера собираются доставить в мужской следственный изолятор.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила ее адвокат Ольга Бадалян. По словам юриста, 23-летнюю Альбину, а по паспорту – Алексея Матюнина, собираются доставить в столичное СИЗО-4 «Медведь».

«Буду настаивать на том, чтобы мою подзащитную поместили в отдельную камеру, поскольку высок риск действий насильственного характера», – пояснила Бадалян.

Как рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией, в сентябре 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области приговорил А. Матюнина к двум годам условно с испытательным сроком на два года за кражу из кассы магазина 1,8 тыс. рублей.

«В 2013 г. А. Матюнин покинул пределы Ростовской области по состоянию здоровья и прибыл в Москву, где перенес несколько операций по установке имплантов груди, увеличению губ, а также другие характерные для изменения пола процедуры. Готовился к окончательной смене пола. Называет себя по имени Альбина, имеет все манеры и повадки, присущие женщине», – отметил собеседник агентства.

По его словам, 10 ноября А. Матюнин в компании сестры, тоже трансгендера, пришел в один из московских отделов ФМС за новым паспортом, где был задержан сотрудниками полиции.

Как выяснила О. Бадалян, в отношении ее подзащитной вид наказания с условного был изменен на реальный.

«При этом моя подзащитная узнала, что после отъезда из Ростовской области была объявлена в федеральный розыск. Это при том, что она была на постоянной связи с сотрудниками ФСИН России», – заметила адвокат.

Трансгендера доставили в изолятор временного содержания при ОВД «Хорошевское», где в течение 48 часов будет решен вопрос его этапирования из Москвы для отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.

«При этом, согласно имеющимся документам на А. Матюнина (паспорту и другим), его пол идентифицирован как мужской, личность установлена как Матюнин Алексей Сергеевич. Соответственно, отбывать наказание он должен в мужской исправительной колонии. Однако фактически Алексей – трансгендер, ощущает себя женщиной Альбиной, выглядит как женщина (грудь, губы, бедра и так далее). Отбытие наказания в мужской колонии чревато известными последствиями», – пояснил Агентству «Москва» Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners.

По его словам, аналогичные прецеденты в России редко, но случаются.

«Такая проблема действительно существует и требует урегулирования. Трансгендеры в России есть, однако приспособленных для них пенитенциарных учреждений не существует. Теоретически можно было бы предусмотреть создание отдельной колонии для трансгендеров, хотя бы одной на всю Россию», – отметил Гусятников.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×