В России паралитика посадили на четыре года
Первоначальный срок составлял шесть лет
Мосгорсуд снизил до четырех лет срок москвичу Владимиру Топехину, у которого парализованы обе ноги и одна рука. Топехин будет отбывать наказание за мошенничество в колонии общего режима, пишет Лента.ру.
В январе 2014 года его приговорили к шести годам заключения. Заседание продолжалось с утра до позднего вечера. За время рассмотрения Топехину трижды вызывали врача.
Адвокат обвиняемого обжаловала приговор, поскольку судья отклонила все ходатайства защиты. В частности, Топехину не дали времени на ознакомление с материалами дела, которые он не успел прочитать из-за болезни. Кроме того, в приговоре вообще не была обозначена позиция защита. На вынесение приговора суду понадобилось 15 минут, отмечала адвокат.
Сейчас Владимир Топехин находится в СИЗО. По словам адвоката, квалифицированной помощи ему не оказывают, несмотря на травму позвоночника. Незадолго до задержания Топехин попал в ДТП, и его парализовало. Во ФСИН утверждают, что врачи обследовали Топехина и признали его годным для содержания в заключении.
Владимир Топехин обвинялся в мошенничестве. По версии обвинения, он взял у своего знакомого 10 миллионов рублей и обещал открыть на них центр судебных экспертиз, но в итоге присвоил деньги себе.