Топ-100 В Шымкенте cудят фейковых госслужащих
  • 19 декабря, 01:33
  • Астана
  • Weather icon -9
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В Шымкенте cудят фейковых госслужащих

Фото: quibbll.com

В Аль-Фарабийском суде Шымкента судят организованную преступную группу южан, проходивших тестирование для поступления на государственную службу по всему Казахстану.

 Как сообщает ТК «Отырар TV», на скамье подсудимых – 19 человек, из которых шесть обвиняемых находятся под стражей. В отношении остальных, мера пресечения – залог и подписка. Преступная группа была разоблачена в октябре прошлого года, когда сотрудниками агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Алматы и Талдыкоргане были выявлены и задержаны подставные лица при попытке незаконно пройти тестирование вместо кандидатов на госслужбу.

Выяснилось, что группа была организована в Шымкенте, состояла из хорошо подготовленных молодых людей с юридическим и экономическим образованием. За свои услуги сдатчики получали от четырех до пяти тысяч долларов США.

По предварительной информации с 2014 до 2015 года ими было успешно сданы тесты и получены сертификаты за 120 кандидатов на госслужбу. Еркин Оспанов, судья Аль-Фарабийского суда Шымкента, сообщил: «Они сдавали тесты вместо других лиц. Заходили по поддельным документам начиная с 2013-14 годов. По всей республике: и в Алматы, и в Астане, в Кокшетау, Актобе и в Таразе. Но все местные».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×