Топ-100 За что ищет Интерпол казахстанцев
  • 16 апреля, 15:05
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

За что ищет Интерпол казахстанцев

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) разыскивает 31-го гражданина Казахстана

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) разыскивает 31-го гражданина Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт организации.

Больше всего беглые казахстанцы наследили путем мошенничества (16 случаев), затем в организованной преступности (10 случаев), и угрозе жизни и здоровью (5 случаев).

Одним из наиболее известных казахстанцев, которого разыскивает Интерпол, оказался бывший вице-президент АО «Казатомпром» Рустем Турсунбаев. Ранее стало известно, что правоохранительные органы Канады посадили его под домашний арест за предоставление ложных сведений иммиграционной службе. В Казахстане же следственные органы обвиняют Турсунбаева в создании и руководстве организованной преступной группы, растрате госимущества, отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, а также подделке документов.

Самому молодому казахстанцу, которого разыскивает Интерпол, всего 19 лет. Уроженец Кокшетау Илья Зарва разыскивается за кражу, совершенную по предварительному сговору.

Самым возрастным оказался 63-летний экс-министр РК по чрезвычайным ситуациям Виктор Храпунов. Как известно, в отношении него возбуждено и расследуется 20 уголовных дел. Среди них: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере», «Финансирование деятельности организованной преступной группы, транснациональной преступной организации, а равно сбор, хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования», «Мошенничество» и другие, пишет Tengrinews.kz.

В числе разыскиваемых граждан РК оказались четыре женщины. Среди них бывший главбух Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) Елена Данилова. Она обвиняется в хищении 14,2 миллиона тенге из кассы вуза. Однако, как известно, она была задержана в ОАЭ в ноябре 2011 года.

Четверо бывших казахстанцев с криминальным прошлым получили вторые паспорта во Франции, Германии и двое - в России. Один из них обвиняется в мошенничестве, остальные - в преступлениях, связанных с угрозой жизни или здоровью.

Тем временем, казахстанские правоохранители разыскивают через Интрепол шестерых иностранных граждан. Среди них выходцы из Пакистана, Китая, Молдовы, Греции, Израиля и России. Так, финпол объявил о побеге из тюрьмы в Атырау 55-летнего молдавского бизнесмена Сергея Корнегруцы. Президент компании «Казполмунай» отбывал срок за незаконное предпринимательство. Другой разыскиваемый в 2009 году обманул 800 казахстанцев на 18,5 миллиона тенге. Будучи директором ТОО «Lion & Line» Икбал Ясир Малик из Пакистана обещал их трудоустроить в ОАЭ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×