Топ-100 Что думают парламентарии о переименовании аэропорта Астаны
  • 26 апреля, 15:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Что думают парламентарии о переименовании аэропорта Астаны

Фото: bnews.kz

Казахстанские депутаты считают, что переименование столичного аэропорта в честь президента Нурсултана Назарбаева отражает его вклад в строительство независимого Казахстана, передает Total.kz.

Депутат Маулен Ашимбаев:

– Такое решение принято нашим правительством. Это решение отражает большой вклад, который внесен главой нашего государства в становление независимого государства. Президент является инициатором экономических, политических, социальных реформ в Казахстане. За годы независимости была проведена огромная работа по модернизации нашей страны. И сегодня Казахстан является страной, мнение которой уважают. Переименование международного аэропорта Астаны является закономерным решением.

Депутат Владислав Косарев:

–  Самый крупный объект, ворота Астаны переименования в честь президента РК. Это и городу честь, и президенту честь. Мы принимали меморандум, в котором обратились к главе государства с просьбой переименовать аэропорт, дать ему имя Нурсултана Абишевича. Я считаю, что это сыграло определенную роль. Тогда аэропорт строился, сейчас он завершен. Теперь аэропорт будет носить имя Первого президента РК. Когда разговор шел о том, чтобы Астану назвать, глава государства сказал, что Астана имеет свое международное признание. Астана - это столица, с которой много связано. И отнимать у этого города имя президент считает нецелесообразно.

Депутат Азат Перуашев:

– Я поздравляю всех казахстанцев с этим большим событием, потому что наименование объектов именами людей, внесших исторический вклад в становление любого государства - это дань уважения, дань признания заслуг. Такая практика по переименованию важных объектов существует во многих странах мира. Я бывал в аэропорту Кеннеди, я бывал в аэропорту Шарля де Голля. Думаю, что наименование, тем более нового аэропорта, который только что был построен, вполне соответствует значению, содержанию нынешней эпохи. У меня коллега из Швейцарии прилетел после нашего нового аэропорта в новый терминал Шереметьево. Он сказал, что у него возникло ощущение, как будто попал на поколение назад, хотя там тоже современный, продвинутый, серьезный аэропорт.

Вопрос в том, что президент РК Нурсултан Назарбаев как создатель современной казахской государственности заслуживает, чтобы его имя было зафиксировано в истории и было связано именно с инновационными, технологичными решениями. А это и новый астанинский аэропорт, и Назарбаев университет, где сегодня учится элита казахстанской молодежи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×