Топ-100 В ЗКО ученики мерзнут в сельской школе
  • 28 апреля, 10:30
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ЗКО ученики мерзнут в сельской школе

Фото: mgorod.kz

Школьники Чапаевской средней школы села Долинное Теректинского района учатся в классах при температуре 8 градусов, передает Total.kz со ссылкой на портал «Мой город».

Чапаевская средняя школа построена в 1967 году. Здание не газифицировано, впрочем, как и все село. Температура во всех классах разная, к примеру, в кабинетах на втором этаже школы средняя температура в классах составляет +6-8 градусов. Дети сидят на уроках в куртках и шапках.

Как рассказал завуч Алмас Кожанов, в школе обучаются 150 учеников, считая детей из нулевых классов. Старшеклассники учатся в первую смену, а дети со второго по четвертый класс – во вторую.

«Проблема существует не первый год, в школе холодно, но и на улице тоже ведь морозы», – говорит завуч школы.

В спортзале Чапаевской школы окна забиты фанерой. Температура воздуха составляет –3 градуса. Полы разбитые, и уже начинает рушиться потолок. Но, тем не менее, физкультуру здесь проводят.

Директор школы Жанидил Букенов считает, что причиной такого холода в школе стал некачественный уголь.

«Да, в школе холодновато. Уголь привезли на зиму – 316 тонн, но качество угля оставляет желать лучшего. Учиться дети ходят, но сидят в куртках на занятиях. Средняя температура в кабинетах школы примерно 14 градусов. Недавно писали акиму и заведующему райОО о нашей проблеме. Нам ответили, что готовят проектно-сметную документацию, должны сделать капитальный ремонт. Дети болеют, как у всех. Еще у нас холодно, когда на улице ветрено», – говорит директор Чапаевской средней школы.

По словам главного специалиста акимата Долинного сельского округа Серика Жармуханова, в 2008 году провели ремонт одного крыла здания школы, его переоборудовали под детский сад.

«Текущий ремонт проводился, в одном крыле поменяли шифер на крыше школы, во втором – отопление внутреннее наладили. Сколько существует эта школа, все время холодно. Первая причина в том, что стены сделаны из силикатного кирпича, в них нет должной теплопроводимости. Окна большие и старые, пропускают холод. Поставляется уголь – 300 тонн, на 2 тысячи квадратных метров его не хватает. Все эти проблемы в совокупности и влияют на температуру в классах», – рассказал представитель акимата.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×