Топ-100 Брейвик уверен, что убил 77 человек, обороняясь
  • 25 апреля, 10:17
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Брейвик уверен, что убил 77 человек, обороняясь

Сегодня в Осло начинается судебный процесс по делу норвежского террориста Андерса Брейвика

Сегодня, 16 апреля, в Осло начинается судебный процесс по делу норвежского террориста Андерса Брейвика.

33-летний норвежец, организовавший и исполнивший двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011 года (устроил взрыв в центре Осло, а затем расстрелял несколько десятков подростков и взрослых в молодежном лагере на острове Утойя), утверждает, что действовал исключительно в целях самообороны.

«Технически, у нас нет другого выбора, кроме как учесть его аргументы, почему он это сделал. Я думаю, мы услышим очень много провокационных аргументов от него», — заявил один из адвокатов Брейвика Гейр Липпестад, передает агентство «Ридус» со ссылкой на местную газету Dagbladet. Он также добавил, что подсудимый был доволен заключением, признающим его психически нормальным и возлагающим на него двойную ответственность за теракты.

Слушания по делу Брейвика начнутся сегодня, и, как сообщает BBC, в окружном суде Осло был проведен ремонт, обеспечивающий места для 1,4 тыс. человек. Еще 2,5 тыс. норвежцев смогут следить за судом посредством видеосвязи в 18 судах по всей стране. Самого Брейвика в целях его же безопасности поместят в пуленепробиваемую камеру. Завершится судебный процесс, предположительно, 22 июня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×