Топ-100 Депутатам напомнили о важности диалога с гражданским обществом
  • 27 апреля, 06:50
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Депутатам напомнили о важности диалога с гражданским обществом

Сегодня на первом в 2017 году пленарном заседании мажилиса председатель палаты Нурлан Нигматулин обозначил приоритеты работы парламентариев на предстоящий период, передает Total.kz.

Говоря о состоявшихся в начале января встречах мажилисменов с избирателями в регионах, Нигматулин подчеркнул, что подобный формат позволяет объективно оценивать ход реализации принимаемых законов, оперативно воспринимать мнения людей и учитывать их предложения в дальнейшей законотворческой работе.

По словам спикера, до конца нынешней сессии предстоит принять много важных законов, нужных для реализации стратегического курса Нурсултана Назарбаева.

Это внесенный в первом чтении на пленарное заседание законопроект по вопросам развития местного самоуправления.

В ближайшее время ожидается поступление в мажилис проекта закона о вопросах здравоохранения и социально-трудовой сферы.

Как отметил Нигматулин, мажилисменам предстоит работа и над такими законопроектами, как о дорожном движении, по вопросам информации и коммуникаций, по вопросам деятельности некоммерческих организаций, кодексы о налогах и о недрах.

«Безусловно, в ходе работы над законопроектами будет вестись постоянный диалог с представителями гражданского общества», – подчеркнул председатель мажилиса.

Нигматулин также акцентировал внимание на механизмах обеспечения парламентского контроля различных аспектов деятельности центральных исполнительных органов.

По его словам, до конца нынешней сессии перед парламентариями в рамках правительственного часа выступят 11 из 15 министров с информацией о проблемах внутренней и внешней политики, экономической и социальной жизни страны.

Кроме того, будут проведены парламентские слушания, посвященные такой актуальной теме, как обеспечение населения лекарственными средствами, состояние и развитие фармацевтической отрасли в Казахстане.

«Основными направлениями в деятельности мажилиса по-прежнему будут повышение качества законотворчества, усиление контроля за деятельностью центральных исполнительных органов», – резюмировал Нигматулин.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×