Топ-100 Досым Сатпаев о путях развития малых городов РК
  • 25 апреля, 21:45
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Досым Сатпаев о путях развития малых городов РК

По какому пути развития нужно идти, чтобы поднять малые города, как того требует президент республики?

По какому пути развития нужно идти, чтобы поднять малые города, как того требует президент республики, исходя из ежегодного послания народу? Об этом в эксклюзивном интервью порталу TOTAL.KZ рассказал политолог Досым Сатпаев.

«В первую очередь, невозможно говорить о развитии государства, если развивается только несколько крупных региональных центров.
В основном в Казахстане развиваются  Алматы, Астана и  Актау. За 20 лет независимости стране, к сожалению, не получилось  выйти  на определенный уровень экономического развития по всем  регионам Казахстана.

Это приводит к большому количеству проблем, в частности, к неравномерному распределению оттока трудовых ресурсов. Когда есть развивающиеся и депрессивные регионы, естественно, можно ожидать большой поток внутренних мигрантов в более крупные города. Развитие регионов Казахстана, в частности, малых городов, должны иметь определенную собственную инфраструктуру и экономическую нишу. Но развитие должно идти в рамках четкого анализа и стратегического распределения. Нужно рассчитывать на их долгосрочное существование. А это невозможно сделать, если  не будет проведена грамотная профессиональная работа по выявлению потенциально успешных регионов Казахстана», - поделился мнением политолог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×