Финпол РК выявил 8059 коррупционных преступлений
Глава ведомства отчитался перед президентом страны
Председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашид Тусупбеков доложил президенту РК о результатах деятельности финансовой полиции за 9 месяцев текущего года, сообщает пресс-служба главы государства.
Председатель агентства также проинформировал о росте раскрываемости коррупционных правонарушений на 7%. За девять месяцев 2013 года зарегистрировано 8059 фактов коррупции, в том числе 248 случаев взяточничества. Привлечено к ответственности более ста должностных лиц республиканского и областного уровня.
Кроме того, Тусупбеков сообщил о работе по выявлению преступлений в экономической сфере, где было зарегистрировано 4619 фактов, а также доложил о мерах, принимаемых для невмешательства сотрудников финансовой полиции в предпринимательскую деятельность и снижения административного давления на бизнес. Вместе с тем основное внимание в деятельности агентства было уделено борьбе с теневой экономикой и лжепредпринимательством.
Также председатель агентства рассказал о деятельности по профилактике и предупреждению преступлений. В этих целях функционирует Ситуационный центр, который позволяет дистанционно, без выхода на проверку, выявлять должностные лица и предприятия, в деятельности которых наблюдаются признаки коррупционных и экономических преступлений.
По итогам встречи глава государства поставил перед агентством ряд задач и дал конкретные поручения по рассмотренным вопросам.