Испанию просят не выдавать Казахстану телохранителя Аблязова
Окончательное решение по экстрадиции Александра Павлова еще не принято
Верховный национальный суд Испании одобрил запрос на экстрадицию в Казахстан Александра Павлова - бывшего начальника охраны беглого банкира Мухтара Аблязова, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на международную правозащитную организацию Amnesty International.
Между тем в распространенном в пятницу сообщении отмечается, что окончательное решение о выдаче будет принято советом министров.
В связи с этим правозащитники просят испанское правительство не экстрадировать Александра Павлова, несмотря на дипломатические гарантии Казахстана, что он не будет подвержен пыткам, говорится в информации.
Павлов бежал из Казахстана в 2009 году и был арестован в Испании в декабре 2012 года, так как находился в международном розыске. Впоследствии Астана направила запрос о его экстрадиции на родину.
Палата по уголовным делам Верховного национального суда Испании в конце июля 2013 года приняла решение о выдаче казахстанца, после чего защита Павлова подала апелляцию. Между тем в пятницу суд подтвердил решение о выдаче.
В Казахстане бывший глава охраны Мухтара Аблязова обвиняется в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Кроме того, он подозревается в причастности к подготовке терактов, говорится в информации.
Как сообщалось, по данным Генпрокуратуры, 24 марта 2012 года Комитет национальной безопасности предотвратил на стадии подготовки теракты в Алматы.
В частности, Аблязов и Павлов поручили своим сообщникам совершить в общественных местах, в том числе парковых зонах и около административных зданий города, серию взрывов.
Павлов лично давал исполнителю указание организовать взрыв в парке Family за кинотеатром «Сары Арка» в Ауэзовском районе, а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби.
Для этих целей экс-глава охраны Аблязова выделил $25 тыс., в том числе $15 тыс. были переданы исполнителю. Оставшиеся $10 тыс. планировалось выплатить после совершения терактов.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 233 («Терроризм») Уголовного кодекса РК.